Microsoft Windows Server 2016 Datacenter (2 Kerne) (Zusatzlizenz) (DE) (OEM/SB) Windows Betriebssystem

• Zusatzlizenz für 2 Kerne ermöglicht schrittweise Erweiterung bestehender Datacenter-Installationen
• Shielded Virtual Machines schützen VMs vor unberechtigtem Zugriff auch durch privilegierte Nutzer
• Hyper-V und Windows Server-Container erlauben isolierten Parallelbetrieb mehrerer Anwendungen
• Linux- und FreeBSD-Workloads integrierbar für gemischte Serverumgebungen
• Just-in-Time-Administration begrenzt Adminrechte zeitlich und auf konkrete Aufgaben
• Datendeduplizierung und Speicherreplikat optimieren Speichernutzung und sichern Daten ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,95 €
Ø 10 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,95 €
Ø 10 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,90 €
ab 9,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft Windows Server 2016 Datacenter | 24 CORE | OEM | DE Softwareindustrie24 Microsoft Windows Server 2016 Datacenter | 24 CORE | OEM | DE Sofortdownload per E-Mail 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
• Microsoft Windows Server 2016 Datacenter myOEM Microsoft Windows Server 2016 Datacenter 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
• Microsoft Windows Server 2016 Datacenter, Core AddOn Zusatzlizenz blitzhandel24de Microsoft Windows Server 2016 Datacenter, Core AddOn Zusatzlizenz 1 Werktag 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Windows Server 2016 Datacenter 2-Core IT-Moench Windows Server 2016 Datacenter 2-Core Sofort Download 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
Varianten: Microsoft Windows Server 2016 Datacenter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.95 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft Windows Server 2016 Datacenter | 24 CORE | OEM | DE ✓ Bester Preis Softwareindustrie24 Angebotsinfo Sofortdownload per E-Mail 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
Microsoft Windows Server 2016 Datacenter myOEM Angebotsinfo 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Microsoft Windows Server 2016 Datacenter, Core AddOn Zusatzlizenz blitzhandel24de Angebotsinfo 1 Werktag 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Windows Server 2016 Datacenter 2-Core IT-Moench Angebotsinfo Sofort Download 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
Windows Server 2016 Datacenter, Core AddOn Zusatzlizenz Licensix Angebotsinfo Digitaler Versand 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:52 Uhr.

Testbericht Microsoft Windows Server 2016 Datacenter (2 Kerne) (Zusatzlizenz) (DE) (OEM/SB)

Microsoft Windows Server 2016 Datacenter (2 Kerne) (Zusatzlizenz) (DE) (OEM/SB) für Unternehmensserver

Als Zusatzlizenz für zwei Kerne erweitert dieses Windows Betriebssystem bestehende Datacenter-Installationen gezielt um weitere Prozessorkerne, ohne eine vollständige Neuinstallation zu erfordern. Die PKC-Distribution liefert einen Produktschlüssel, der direkt einer vorhandenen Serverinfrastruktur zugewiesen wird. Das Modell richtet sich an Unternehmen, die ihre Serverkapazitäten schrittweise ausbauen und dabei das Datacenter-Lizenzmodell nutzen.

Virtualisierung und Container-Funktionen im Unternehmenseinsatz

Hyper-V Container und Windows Server-Container ermöglichen die Isolierung von Anwendungen auf Betriebssystemebene, was den parallelen Betrieb mehrerer Dienste auf einer Hardware erleichtert. Shielded Virtual Machines schützen virtuelle Maschinen zusätzlich vor unberechtigtem Zugriff, auch durch Administratoren mit eingeschränkten Berechtigungen. Der Host Guardian Service bildet die technische Grundlage für dieses Sicherheitskonzept. Darüber hinaus unterstützt das System Linux- und FreeBSD-Workloads, sodass gemischte Serverumgebungen unter einer Verwaltungsoberfläche betrieben werden können.

Microsoft Windows Server 2016 Datacenter (2 Kerne) (Zusatzlizenz) (DE) (OEM/SB) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Microsoft Windows Server 2016 Datacenter (2 Kerne) (Zusatzlizenz) (DE) (OEM/SB)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Windows Betriebssystem
Allgemeines
PKC (Product Key Card)
AppLocker, Credential Guard, Datendeduplizierung, Device Guard, FreeBSD-Workloads, Host Guardian Service, Hot-Swap Festplatten-Unterstützung, Hot-Swap Netzwerk-Unterstützung, Hot-Swap RAM-Unterstützung, Hyper-V Container, Just Enough Administration, Just-in-Time-Administration, Linux-Workloads, Nano Server-Installationsoption, Remote Credential Guard, Serververwaltungstools, Shielded Virtual Machines, Software-Lastenausgleich, Speicherintegritätsüberwachung, Speicherreplikat, VM-Lastenausgleich, Windows Server-Container
Server
ohne Datenträger
Microsoft Windows Server 2016
Deutsch
nein
Zusatzlizenz
Unternehmen
Lizenzinformationen
1
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram