Kumho WinterCraft WP72 265/35R20 99V XL Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 265 mm.
• Das Querschnittsverhältnis beträgt 35.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 99 (bis 775 kg).
• Das externe Rollgeräusch beträgt 73 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,96 €
Ø 164 €
163,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,96 €
Ø 164 €
163,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,68 €
ab 165,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956665166, Winterreifen 265/35 R20 99V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956665166, Winterreifen 265/35 R20 99V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 165,96 € Versand kostenfrei Gesamt 165,96 € → zum Angebot
• Kumho 2392463, Kumho Wintercraft WP72 265/35 R20 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2392463, Kumho Wintercraft WP72 265/35 R20 99 V, Winterreifen, 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
• KUMHO - 265/35 R20 TL 99V WINTERCRAFT WP72 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon KUMHO - 265/35 R20 TL 99V WINTERCRAFT WP72 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 190,65 € Versand kostenfrei Gesamt 190,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.96 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956665166, Winterreifen 265/35 R20 99V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,96 € Versand kostenfrei Gesamt 165,96 € → zum Angebot
Kumho 2392463, Kumho Wintercraft WP72 265/35 R20 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 265/35R20 99V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,53 € Versand kostenfrei Gesamt 169,53 € → zum Angebot
KUMHO 2392463, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 265/35 R20 99v 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,68 € Versand kostenfrei Gesamt 171,68 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 265/35 R20 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 174,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 180,23 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 265/35R20 99V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 175,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,20 € → zum Angebot
1x Kumho Wintercraft WP72 Winterreifen 265/35 R20 99V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,78 € Versand kostenfrei Gesamt 175,78 € → zum Angebot
Kumho 2247213, Kumho Wintercraft Wp72 265/35 R20 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,55 € Versand kostenfrei Gesamt 177,55 € → zum Angebot
Kumho 2392463, Kumho 265/35 R20 99V WinterCraft WP72 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 182,29 € Versand kostenfrei Gesamt 182,29 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 FSL XL 3PMSF 265/35 R20 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 183,61 € Versand kostenfrei Gesamt 183,61 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 185,58 € Versand kostenfrei Gesamt 185,58 € → zum Angebot
KUMHO - 265/35 R20 TL 99V WINTERCRAFT WP72 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 190,65 € Versand kostenfrei Gesamt 190,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 265/35R20 99V XL

Hervorragende Winterperformance mit dem Kumho WinterCraft WP72 265/35R20 99V XL

Der Kumho WinterCraft WP72 265/35R20 99V XL bietet eine exzellente Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 265 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V).

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse C, was für eine sichere Fahrt auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienz ist ebenfalls mit C bewertet, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 73 dB, was in die Rollgeräuschklasse 2 fällt und somit für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Kumho WinterCraft WP72 265/35R20 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 265/35R20 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
20 Zoll
35
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram