Kleber Krisalp HP3 195/50 R15 82H Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schneeflocken-Symbol 3PMSF Geprüfte Schnee-Traktion für gesetzeskonforme Winternutzung
• Nasshaftung Klasse B Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn für erhöhte Sicherheit
• Tragfähigkeit bis 475 kg Pro Reifen für Kleinwagen und kompakte Limousinen
• Geschwindigkeitsindex H Zugelassen für Fahrten bis 210 km/h
• 69 dB Rollgeräusch Ruhiger Fahrkomfort in Rollgeräuschklasse 2
• Laufrichtungsgebunden Optimierte Wasserableitung durch gerichtetes Profil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,36 €
Ø 64 €
62,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,36 €
Ø 64 €
62,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,28 €
ab 64,36 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 3PMSF 195/50 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 3PMSF 195/50 R15 82H Winterreifen sofort lieferbar 64,36 € Versand kostenfrei Gesamt 64,36 € → zum Angebot
• Kleber 185527, Kleber Krisalp HP3 195/50 R15 82 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 185527, Kleber Krisalp HP3 195/50 R15 82 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
• Kleber Krisalp HP3 M+S - 195/50R15 82H - Winterreifen Amazon Kleber Krisalp HP3 M+S - 195/50R15 82H - Winterreifen Auf Lager 65,50 € Versand kostenfrei Gesamt 65,50 € → zum Angebot
• KLEBER 185527, Kleber - Krisalp Hp3 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82h M+s 3pmsf - mcpneu KLEBER 185527, Kleber - Krisalp Hp3 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82h M+s 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,07 € Versand kostenfrei Gesamt 66,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.36 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 3PMSF 195/50 R15 82H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,36 € Versand kostenfrei Gesamt 64,36 € → zum Angebot
Kleber 185527, Kleber Krisalp HP3 195/50 R15 82 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,49 € Versand kostenfrei Gesamt 65,49 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP3 M+S - 195/50R15 82H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,50 € Versand kostenfrei Gesamt 65,50 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP3 M+S - 195/50R15 82H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,50 € Versand kostenfrei Gesamt 65,50 € → zum Angebot
KLEBER 185527, Kleber - Krisalp Hp3 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,07 € Versand kostenfrei Gesamt 66,07 € → zum Angebot
1x Kleber Krisalp HP3 Winterreifen 195/50 R15 82H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,58 € Versand kostenfrei Gesamt 66,58 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 195/50R15 82H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,70 € Versand kostenfrei Gesamt 66,70 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,43 € Versand kostenfrei Gesamt 67,43 € → zum Angebot
Kleber 185527, Winterreifen KLEBER Krisalp HP3 195/50R15 82H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 67,56 € Versand kostenfrei Gesamt 67,56 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 195/50 R15 82 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 68,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,54 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 195/50R15 82H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,90 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 195/50R15 82H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP3 195/50 R15 82H

Kleber Krisalp HP3 195/50 R15 82H – Zertifizierte Winterperformance für Kleinwagen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die geprüfte Traktion auf Schnee und Eis. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsfaktor in der kalten Jahreszeit. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil optimiert die Wasserableitung und verbessert die Schnee-Performance. Für Fahrzeuge mit 15-Zoll-Felgen bietet die Dimension 195/50 eine ausgewogene Balance zwischen Lenkpräzision und Komfort.

Kraftstoffverbrauch und Fahrkomfort im Alltag

Die Kraftstoffeffizienz E ordnet dieses Modell im mittleren Bereich ein und spiegelt den typischen Kompromiss zwischen Wintergrip und Rollwiderstand wider. Besonders haftstarke Winterreifen weisen konstruktionsbedingt höheren Rollwiderstand auf, der sich auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB in Rollgeräuschklasse 2 – ein akzeptabler Wert für entspanntes Fahren im Stadtverkehr und auf Landstraßen. Die M+S-Kennung unterstreicht die Eignung für Matsch und Schnee zusätzlich zur 3PMSF-Zertifizierung. Das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent sorgt für eine moderate Flankenhöhe, die Unebenheiten abfedert und gleichzeitig präzises Lenkverhalten ermöglicht.

Kleber Krisalp HP3 195/50 R15 82H Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Schnee- und Nassverhalten
Andreas S Februar 2021

Diese Reifen bieten ausgezeichnete Nasshaftung und sind sehr effektiv im Schnee. Ich habe bereits mehrere Winter mit einem Satz dieser Reifen verbracht und bin so zufrieden, dass ich nun zwei weitere für die Vorderachse nachkaufe. Der Verschleiß ist minimal, ein wirklich hochwertiges Produkt.

5/5
★★★★★ TOP
H.SNIFF September 2021

GUT UND GÜNSTIGE W-REIFEN. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP3
Juni 2016
Kleber
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
50
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram