Hankook W452 185/55 R14 80T Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für normgerechte Fahrzeuganpassung
• Tragfähigkeit 450 kg pro Reifen passend zu kompakten Fahrzeugklassen
• Nasshaftung C gewährleistet kontrollierte Bremswege bei Nässe
• 3D-Lamellen erhöhen Kantenzahl für Schnee- und Eisgrip
• 71 dB Rollgeräusch für stadtverträgliche Laufkultur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,48 €
Ø 74 €
74,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,48 €
Ø 74 €
74,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,91 €
ab 74,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS 2 (W452) ( 185/55 R14 80T 4PR, mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Hankook Winter i*cept RS 2 (W452) ( 185/55 R14 80T 4PR, mit Felgenschutz (MFS)... 74,48 € Versand kostenfrei Gesamt 74,48 € → zum Angebot
• Winter i*cept RS 2 (W452) reifen.de Winter i*cept RS 2 (W452) versandkostenfrei 2-4 Werktage 74,48 € Versand kostenfrei Gesamt 74,48 € → zum Angebot
• 1x Hankook Winter i*cept RS2 W452 Winterreifen 185/55 R14 80T XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Hankook Winter i*cept RS2 W452 Winterreifen 185/55 R14 80T XL M+S 3PMSF... 4-6 Werktage 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS2 W452 FR M+S - 185/55R14 80T - Winterreifen Amazon Marketplace Hankook Winter i*cept RS2 W452 FR M+S - 185/55R14 80T - Winterreifen 81,19 € Versand kostenfrei Gesamt 81,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.48 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Winter i*cept RS 2 (W452) ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 74,48 € Versand kostenfrei Gesamt 74,48 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS 2 (W452) ( 185/55 R14 80T 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 74,48 € Versand kostenfrei Gesamt 74,48 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS2 W452 Winterreifen 185/55 R14 80T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS2 (W452) 3PMSF 185/55 R14 80T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,43 € Versand kostenfrei Gesamt 77,43 € → zum Angebot
Hankook W452 Winter i*cept RS2 185/55 R14 80T Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 79,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 83,40 € → zum Angebot
HANKOOK 1020469, Hankook - Winter I*cept Rs2 W452 Xl M+s 3pmsf - 185/55 R14 Tl 80t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,43 € Versand kostenfrei Gesamt 79,43 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 185/55R14 80T XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS2 W452 FR M+S - 185/55R14 80T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 81,19 € Versand kostenfrei Gesamt 81,19 € → zum Angebot
Hankook 8808563405278, Winterreifen 185/55 R14 80T Hankook Winter i*cept RS-2 W-452 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,19 € Versand kostenfrei Gesamt 81,19 € → zum Angebot
Hankook Winter I Cept RS2 W452 185/55 R14 80 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,23 € Versand kostenfrei Gesamt 82,23 € → zum Angebot
Hankook 1020469, Hankook Winter I*cept Rs2 (w452) 185/55 R14 80T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,27 € Versand kostenfrei Gesamt 83,27 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs2 185/55 R14 80 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 83,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook W452 185/55 R14 80T

Hankook W452 185/55 R14 80T – kompakte Winterbereifung mit definierten Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 80 (bis 450 kg) definieren die Belastungsgrenzen dieses Winterreifens präzise. Diese Werte müssen den Fahrzeugpapieren entsprechen, um die Betriebserlaubnis zu erhalten. Die Dimension 185/55 R14 passt typischerweise zu kompakten Stadtfahrzeugen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach strenger Prüfnorm. Die M+S-Kennung ergänzt diese Zertifizierung für Matsch- und Schneebedingungen. Beide Symbole zusammen garantieren normgerechte Wintereigenschaften unter anspruchsvollen Bedingungen.

EU-Kennzeichnung zeigt ausgewogene Grundwerte

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kontrollierte Bremswege auf nasser Fahrbahn. Diese mittlere Bewertung ordnet das Modell im Segment solide ein, ohne Kompromisse bei der Fahrsicherheit einzugehen. Die Kraftstoffeffizienz E spiegelt einen moderaten Rollwiderstand wider – ein typischer Tradeoff, da haftstarke Winterreifen konstruktionsbedingt mehr Energie in die Fahrbahn übertragen. Das externe Rollgeräusch von 71 dB in Klasse 2 bleibt im stadtverträglichen Bereich. Dieses Zusammenspiel aus Sicherheit, Verbrauch und Akustik richtet sich an Fahrer kompakter Fahrzeuge, die zuverlässige Winterperformance mit wirtschaftlichem Betrieb verbinden möchten.

Hankook W452 185/55 R14 80T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook W452 185/55 R14 80T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS2 W452
Juni 2016
Hankook
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
C
2
71, 71 dB
Leistungsfähigkeit
T, bis 190 km/h (T)
79, 80 (bis 450 kg)
Größen
14 Zoll
55
185
Eigenschaften
3D-Lamellen, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram