Hankook Winter i*cept W452 155/65 R14 75T Winterreifen

★★★★ (158 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die optimierte Lauffläche sorgt für ausgezeichneten Grip auf winterlichen Straßen und verbessert die Fahrsicherheit.
• Mit einem Rollgeräusch von 71 dB und Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Reifen eine angenehm ruhige Fahrt.
• Die Größe 155/65 R14 passt perfekt zu vielen kompakten Fahrzeugen und gewährleistet eine präzise Straßenlage.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, ideal für den Einsatz auf Autobahnen und Landstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 75 kann jeder Reifen bis zu 387 kg tragen, was Sicherheit und Leistung garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,35 €
Ø 48 €
45,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
50,35 €
Ø 48 €
45,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,41 €
ab 50,35 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS2 (W452) 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS2 (W452) 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen sofort lieferbar 50,35 € Versand kostenfrei Gesamt 50,35 € → zum Angebot
• Hankook 1020448, Hankook Winter I Cept RS2 W452 155/65 R14 75 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1020448, Hankook Winter I Cept RS2 W452 155/65 R14 75 T, Winterreifen, 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
• HANKOOK 1020448, Hankook - Winter I*cept Rs2 W452 - 155/65 R14 Tl 75t 3pmsf - mcpneu HANKOOK 1020448, Hankook - Winter I*cept Rs2 W452 - 155/65 R14 Tl 75t 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,92 € Versand kostenfrei Gesamt 51,92 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS2 W452 M+S - 155/65R14 75T - Winterreifen Amazon Marketplace Hankook Winter i*cept RS2 W452 M+S - 155/65R14 75T - Winterreifen Auf Lager 61,42 € Versand kostenfrei Gesamt 61,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.35 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS2 (W452) 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,35 € Versand kostenfrei Gesamt 50,35 € → zum Angebot
Hankook 1020448, Hankook Winter I Cept RS2 W452 155/65 R14 75 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
HANKOOK 1020448, Hankook - Winter I*cept Rs2 W452 - 155/65 R14 Tl 75t 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,92 € Versand kostenfrei Gesamt 51,92 € → zum Angebot
Hankook 8808563405063, Winterreifen 155/65 R14 75T Hankook Winter i*cept RS-2 W-452 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,43 € Versand kostenfrei Gesamt 52,43 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs2 155/65 R14 75 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 52,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,79 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/65R14 75T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,92 € Versand kostenfrei Gesamt 52,92 € → zum Angebot
Winter i*cept RS 2 (W452) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,50 € Versand kostenfrei Gesamt 53,50 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/65R14 75T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,65 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/65R14 75T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,13 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 155/65 R14 TL 75T WINTER I*CEPT RS2 W452 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 55,57 € Versand kostenfrei Gesamt 55,57 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS 2 (W452) ( 155/65 R14 75T 4PR SBL ) GI-R-320163GA giga-reifen Angebotsinfo 56,26 € Versand kostenfrei Gesamt 56,26 € → zum Angebot
Hankook 1020448, Hankook Winter I*cept Rs2 (w452) 155/65 R14 75T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,63 € Versand kostenfrei Gesamt 56,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept W452 155/65 R14 75T

Hankook Winter i*cept W452 155/65 R14 75T: Der ideale Winterreifen

Der Hankook Winter i*cept W452 155/65 R14 75T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für kalte und nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 65 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen.

Optimale Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen von Hankook überzeugt durch seine gute Nasshaftung, die mit der Klasse C bewertet ist. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse sorgt. Die Kraftstoffeffizienz ist mit E klassifiziert, was einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Verbrauch darstellt.

Hankook Winter i*cept W452 155/65 R14 75T Test

5/5
★★★★★ Decent tyres
Martin Januar 2023

Obwohl ich noch nicht viele Kilometer gefahren bin, scheinen sie für den Preis gute Arbeit zu leisten. Der einzige Nachteil ist, dass sie im Vergleich zu meinen vorherigen Winterreifen etwas laut sind, aber nichts zu verrückt.

5/5
★★★★★ Winterreifen
Bieletzky S Oktober 2022

Die schnelle Lieferung und der zuvorkommende Service haben mich überzeugt. Endlich konnte ich die passenden Reifen finden, die im örtlichen Geschäft oft nicht verfügbar waren. Seitdem ich sie benutze, hatte ich nie Probleme - auch bei regelmäßigen Fahrten nach Südtirol nicht. Bin sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen
Thomas L Januar 2022

Die Winterreifen bieten eine hervorragende Haftung auf verschneiten Straßen, obwohl das Abrollverhalten etwas rauer ist. Durch die neue DOT-Kennzeichnung 4121 konnte ich sicher bergauf fahren. Für meinen kleinen Stadtflitzer sind jedoch das Abrollverhalten und die Autobahnfahrt weniger relevant. Wichtig ist mir vor allem der Grip im Schnee, und in dieser Hinsicht bin ich sehr zufrieden mit den Reifen.

5/5
★★★★★ Toller Reifen!
Tobias Januar 2022

Dieser Reifen zeichnet sich durch gute Leistung bei Nässe und Schnee aus und ist ideal für Fahrten in höheren Lagen. Eine gute Alternative zu teuren Markenreifen, besonders für Fahrer mit geringer Laufleistung. Der Reifen ist zwar ab 100 km/h nicht der leiseste, aber dennoch preiswert. Im Stadtverkehr ist von der Lautstärke nichts zu hören und der Verbrauch unterscheidet sich kaum von Sommerreifen.

Mit einer Breite von 225mm ist er eine zuverlässige Wahl. Ich würde diesen Reifen definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Nico A November 2021

Die Reifen passen perfekt auf die Felgen, hatten bisher keine Probleme mit dem Rutschen. Die Haftung ist top und der Preis unschlagbar. Sehr zufrieden mit dem Kauf, würde woanders teurer kommen.

5/5
★★★★★ Great value
Marcel A März 2021

Hervorragende Haftung auch bei Kälte ohne Probleme auf verschiedenen Oberflächen im Alltag und auf langen Strecken (>1. 500km) Keine Bremsprobleme, robuste und langlebige Konstruktion Empfohlene Marke, Produkt und Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 158

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook icept
Juni 2016
Hankook
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
75 (bis 387 kg)
Größen
14 Zoll
65
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram