Hankook W452 155/60 R15 74T Winterreifen

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3D-Lamellen sorgen für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht der Reifen eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Das laufrichtungsgebundene Profil verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaninggefahr bei Nässe.
• Eine Reifenbreite von 155 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Reifen trägt das Schneeflocken-Symbol und die M+S-Kennung, was seine Eignung für anspruchsvolle Winterbedingungen bestätigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,90 €
Ø 66 €
63,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,90 €
Ø 66 €
63,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,89 €
ab 65,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS2 (W452) 3PMSF 155/60 R15 74T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS2 (W452) 3PMSF 155/60 R15 74T Winterreifen sofort lieferbar 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/60R15 74T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/60R15 74T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 68,60 € Versand kostenfrei Gesamt 68,60 € → zum Angebot
• Hankook 8808563405315, Winterreifen 155/60 R15 74T Hankook Winter i*cept RS-2... GoodTires Hankook 8808563405315, Winterreifen 155/60 R15 74T Hankook Winter i*cept RS-2... Lieferzeit 2-5 Werktage 68,96 € Versand kostenfrei Gesamt 68,96 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS2 W452 M+S - 155/60R15 74T - Winterreifen Amazon Hankook Winter i*cept RS2 W452 M+S - 155/60R15 74T - Winterreifen Auf Lager 84,07 € Versand kostenfrei Gesamt 84,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.9 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS2 (W452) 3PMSF 155/60 R15 74T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/60R15 74T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,60 € Versand kostenfrei Gesamt 68,60 € → zum Angebot
Hankook 8808563405315, Winterreifen 155/60 R15 74T Hankook Winter i*cept RS-2 W-452 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,96 € Versand kostenfrei Gesamt 68,96 € → zum Angebot
Hankook 1020473, Hankook Winter I Cept RS2 W452 155/60 R15 74 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Winter i*cept RS 2 (W452) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,35 € Versand kostenfrei Gesamt 69,35 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS2 W452 Winterreifen 155/60 R15 74T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,10 € Versand kostenfrei Gesamt 70,10 € → zum Angebot
HANKOOK 1020473, Hankook - Winter I*cept Rs2 W452 M+s - 155/60 R15 Tl 74t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 155/60 R15 TL 74T WINTER I*CEPT RS2 W452 M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,72 € Versand kostenfrei Gesamt 70,72 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/60R15 74T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,86 € → zum Angebot
Hankook 1020473, Hankook Winter I*cept Rs2 (w452) 155/60 R15 74T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,41 € Versand kostenfrei Gesamt 71,41 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS2 (W452) 155/60R15 74T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,48 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs2 155/60 R15 74 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 71,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,86 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook W452 155/60 R15 74T

Hankook W452 155/60 R15 74T: Der perfekte Winterreifen

Der Hankook W452 155/60 R15 74T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und verschneite Bedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 60 % bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Sicherheit und Leistung im Winter

Der Hankook Winter i*cept RS2 W452 ist seit Juli 2016 gelistet und überzeugt durch seine hervorragenden Fahreigenschaften. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil mit 3D-Lamellen sorgt für eine optimale Haftung auf nassen und verschneiten Straßen. Mit einer Nasshaftungsklasse von C und einer Kraftstoffeffizienzklasse von E bietet dieser Reifen eine ausgewogene Performance.

Hankook W452 155/60 R15 74T Test

5/5
★★★★★ Decent tyres
Martin Januar 2023

Ich habe noch nicht viele Kilometer zurückgelegt, aber für den Preis scheinen sie gute Arbeit zu leisten. Der einzige Nachteil ist, dass sie im Vergleich zu früheren Winterreifen etwas laut sind, aber nichts zu Verrücktes.

5/5
★★★★★ Winterreifen
Bieletzky S Oktober 2022

Die schnelle Lieferung und der herausragende Service in der Nähe haben mich sehr beeindruckt. Das Geschäft hatte dieselben Reifen, die sonst oft als nicht mehr lieferbar gelten. Mit diesen Reifen habe ich auf meinen regelmäßigen Fahrten nach Südtirol nie Probleme gehabt und bin daher sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen
Thomas L Januar 2022

Ausgezeichnete Traktion auf Schnee, jedoch etwas unruhiges Fahrverhalten. Die Reifen sind neu (DOT 4121) und bieten mir den nötigen Grip für Bergfahrten. Das Abrollverhalten spielt für mich eine untergeordnete Rolle, da ich hauptsächlich in der Stadt fahre und selten Autobahnen nutze. Wichtiger ist mir die Sicherheit und Leistung auf winterlichen Straßen.

5/5
★★★★★ Toller Reifen!
Tobias Januar 2022

Dieser Reifen bietet gute Leistung bei Nässe und Schnee, perfekt für Fahrer in höheren Lagen. Eine kostengünstige Alternative zu Pirelli Reifen, auch wenn er ab 100km/h etwas lauter ist. Für Stadtfahrten ist das kein Problem.

Kein Unterschied im Verbrauch im Vergleich zu Sommerreifen. Mit einer Breite von 225mm ist er eine gute Wahl. Ich werde diesen Reifen definitiv wieder kaufen! Ideal für Fahrer, die nicht viele Kilometer fahren und dennoch Wert auf gute Performance bei schlechtem Wetter legen.

5/5
★★★★★ Toyota Yaris buterweich und mit Grip
mika100 Dezember 2020

eschneiter Fahrbahn selten. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesen Reifen und kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden für den Preis und die Klasse
C. M November 2018

Ich habe meine Reifen hier bestellt, nachdem ich woanders bereits 11 Tage auf die Lieferung gewartet hatte. Hier waren die Reifen innerhalb von 2 Tagen da. Nicht nur die schnelle Lieferung hat mich zufriedengestellt. Ich habe 2 Reifen bestellt, bei denen die Laufrichtung wichtig war.

Der Verkäufer hat dies berücksichtigt, was nicht immer der Fall war. Der Preis war zwar etwas höher als bei der Konkurrenz, aber die Zuverlässigkeit zählt für mich mehr. Die Hankook Reifen sind von guter Qualität und die Tests bestätigen dies. Auf meinem Winterauto erfüllen sie voll und ganz ihren Zweck.

Das Rollgeräusch ist angenehm und daher vergebe ich 5 von 5 Sternen. -Chris.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS2 W452
Juli 2016
Hankook
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
C
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
74 (bis 375 kg)
Größen
15 Zoll
60
155
Eigenschaften
3D-Lamellen, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram