Goodyear UltraGrip Performance + 265/45 R20 108T XL (+) SealTech Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 265/45 R20 Dimension für große SUVs und sportliche Limousinen
• Tragfähigkeit bis 1000 kg pro Reifen bei voller Beladung
• XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand für schwere Fahrzeuge
• SealTech-Technologie versiegelt kleine Reifenschäden selbständig
• Schneegriffigkeit zertifiziert für winterliche Straßenverhältnisse
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h belastbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,67 €
Ø 100 €
97,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,67 €
Ø 100 €
97,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,93 €
ab 104,67 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/55TR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T Amazon 205/55TR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T Auf Lager 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
• 1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE+ Winterreifen 265/45 R20 108T XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE+ Winterreifen 265/45 R20 108T XL M+S 3PMSF... 3-4 Werktage 280,12 € Versand kostenfrei Gesamt 280,12 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526091994, Winterreifen 265/45 R20 108T Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526091994, Winterreifen 265/45 R20 108T Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 284,80 € Versand kostenfrei Gesamt 284,80 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance + ST FP XL 3PMSF 265/45 R20 108T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + ST FP XL 3PMSF 265/45 R20 108T Winterreifen sofort lieferbar 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.67 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
205/55TR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,67 € 111930.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
205/55TR16 MICHELIN TL ALPIN 7 (EU) 91T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,67 € 111930.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE+ Winterreifen 265/45 R20 108T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 280,12 € Versand kostenfrei Gesamt 280,12 € → zum Angebot
Goodyear 4038526091994, Winterreifen 265/45 R20 108T Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 284,80 € Versand kostenfrei Gesamt 284,80 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + ST FP XL 3PMSF 265/45 R20 108T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Goodyear 588455, Goodyear UltraGrip Performance Plus 265/45 R20 108 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 298,99 € Versand kostenfrei Gesamt 298,99 € → zum Angebot
Goodyear 588455, Goodyear Ultragrip Performance + 265/45 R20 108T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 300,07 € Versand kostenfrei Gesamt 300,07 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 300,95 € Versand kostenfrei Gesamt 300,95 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (+) (EDT) 265/45R20 108T (+) (EDT) XL MFS BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 301,44 € Versand kostenfrei Gesamt 301,44 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (+) (EDT) 265/45R20 108T (+) (EDT) XL MFS BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 311,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 317,54 € → zum Angebot
Goodyear 588455, Goodyear 265/45 R20 108T UltraGripPerformance+ XL (+) FP ST, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 311,74 € Versand kostenfrei Gesamt 311,74 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (+) (EDT) 265/45R20 108T (+) (EDT) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 314,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 320,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 265/45 R20 108T XL (+) SealTech

Goodyear UltraGrip Performance + mit XL-Bauweise für schwere Fahrzeuge

Die Dimension 265/45 R20 macht diesen Winterreifen zur passgenauen Wahl für größere SUVs und sportliche Limousinen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 entspricht das einer Belastbarkeit bis 1000 kg pro Reifen, wobei die verstärkte XL-Konstruktion zusätzliche Reserven für voll beladene Fahrzeuge bereithält. Die offizielle Schneegriffigkeit bestätigt die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse, während der Geschwindigkeitsindex T Geschwindigkeiten bis 190 km/h abdeckt. Die SealTech-Technologie versiegelt kleinere Reifenschäden selbständig und ermöglicht so die Weiterfahrt ohne sofortigen Reifenwechsel.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung und Stabilität

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine robuste Seitenwandkonstruktion, die bei schweren Fahrzeugen entscheidende Vorteile bringt. Diese verstärkte Bauweise trägt höhere Lasten zuverlässig und bewahrt die Fahrstabilität auch bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb. Besonders bei Fahrzeugen mit hohem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung verhindert die stabilere Karkasse übermäßiges Einfedern und erhält die präzise Lenkreaktion. Der Tradeoff zeigt sich bei leichteren Fahrzeugen: Die stabilere Konstruktion kann das Fahrverhalten etwas straffer gestalten als bei Standard-Bauweisen.

Goodyear UltraGrip Performance + 265/45 R20 108T XL (+) SealTech Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Winterreifen bisher noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn bieten die Michelin Alpin 7 guten Grip, doch ab etwa 100–120 km/h wird die Geräuschentwicklung sehr stark: ein hochtöniges, nerviges Pfeifen. Außerdem fällt der Spritverbrauch spürbar höher aus.

Meine früheren Michelin Alpin 6 waren ebenfalls laut, klangen aber anders und verbrauchten weniger als die Alpin 7. Die Bridgestone Blizzak davor waren deutlich leiser und sparsamer im Verbrauch, boten dafür allerdings etwas weniger Grip.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
108 (bis 1000 kg)
Größen
20 Zoll
45
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram