Falken e.ZIEX 215/55 R17 98V XL EV Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann der Reifen Lasten bis zu 750 kg tragen.
• Die Extra Load (XL) Technologie sorgt für zusätzliche Belastbarkeit.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55, was für eine optimale Passform sorgt.
• Der Reifen ist speziell für Elektrofahrzeuge (EV) konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,01 €
Ø 102 €
100,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,01 €
Ø 102 €
100,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,49 €
ab 104,01 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis e.ZIEX reifen.de e.ZIEX versandkostenfrei 2-4 Werktage 104,01 € Versand kostenfrei Gesamt 104,01 € → zum Angebot
• Falken E.Ziex XL Elect 215/55 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Falken E.Ziex XL Elect 215/55 R17 98V Sommerreifen sofort lieferbar 105,02 € Versand kostenfrei Gesamt 105,02 € → zum Angebot
• Falken 357290, Falken E.ziex 215/55 R17 98V XL Sommerreifen,... Alfatires Falken 357290, Falken E.ziex 215/55 R17 98V XL Sommerreifen,... 2-5 Werktage 110,68 € Versand kostenfrei Gesamt 110,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.01 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
e.ZIEX ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 104,01 € Versand kostenfrei Gesamt 104,01 € → zum Angebot
Falken E.Ziex XL Elect 215/55 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,02 € Versand kostenfrei Gesamt 105,02 € → zum Angebot
Falken 357290, Falken E.ziex 215/55 R17 98V XL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,68 € Versand kostenfrei Gesamt 110,68 € → zum Angebot
Falken 4250427435497, Sommerreifen 215/55 R17 98V Falken e.Ziex XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,28 € Versand kostenfrei Gesamt 113,28 € → zum Angebot
1x Falken e.ZIEX Sommerreifen 215/55 R17 98V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,52 € Versand kostenfrei Gesamt 113,52 € → zum Angebot
Falken 357290, Falken 215/55 R17 98V e.ZIEX XL, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 116,96 € Versand kostenfrei Gesamt 116,96 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/55R17 98V XL SILENT CORE NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,67 € Versand kostenfrei Gesamt 117,67 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/55R17 98V XL SILENT CORE NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,57 € → zum Angebot
215/55 R17 98V e.ZIEX XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,21 € Versand kostenfrei Gesamt 121,21 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/55R17 98V XL SILENT CORE NBLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,59 € → zum Angebot
Falken E Ziex 215/55 R17 98 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.

Testbericht Falken e.ZIEX 215/55 R17 98V XL EV

Falken e.ZIEX 215/55 R17 98V XL EV: Der ideale Sommerreifen

Der Falken e.ZIEX 215/55 R17 98V XL EV ist ein Sommerreifen, der speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie e.ZIEX steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über einen Geschwindigkeitsindex von V, was bedeutet, dass er Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h standhält. Der Tragfähigkeitsindex von 98 zeigt, dass der Reifen eine Last von bis zu 750 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Falken e.ZIEX 215/55 R17 98V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken e.ZIEX 215/55 R17 98V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
e.ZIEX
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram