Continental SportContact 7 295/30 R21 102Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einer Reifenbreite von 295 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die zu verbesserter Traktion und Handling beiträgt.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Sportwagen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 102 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
486,20 €
Ø 493 €
485,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
486,20 €
Ø 493 €
485,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,74 €
ab 486,20 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 485,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 MO1 SIL XL 295/30 R21 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 MO1 SIL XL 295/30 R21 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 486,20 € Versand kostenfrei Gesamt 486,20 € → zum Angebot
• SportContact 7 reifen.de SportContact 7 2-5 Werktage 523,03 € Versand kostenfrei Gesamt 523,03 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 ( 295/30 ZR21 102Y XL ContiSilent, EVc, MO1 ) giga-reifen Continental SportContact 7 ( 295/30 ZR21 102Y XL ContiSilent, EVc, MO1 ) 568,53 € Versand kostenfrei Gesamt 568,53 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 295/30 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 295/30 R21 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 582,74 € Versand kostenfrei Gesamt 582,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
486.2 €
Ø 1 Mon.
493 €
Tiefstpreis
485 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 MO1 SIL XL 295/30 R21 102 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 486,20 € Versand kostenfrei Gesamt 486,20 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 523,03 € Versand kostenfrei Gesamt 523,03 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 295/30 ZR21 102Y XL ContiSilent, EVc, MO1 ) giga-reifen Angebotsinfo 568,53 € Versand kostenfrei Gesamt 568,53 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 295/30 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 582,74 € Versand kostenfrei Gesamt 582,74 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:12 Uhr.

Continental SportContact 7 295/30 R21 102Y - Präzision auf Höchstleistungsniveau

Erleben Sie mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen eine neue Dimension der Fahrdynamik. Speziell entwickelt für leistungsstarke Sportwagen und Luxusfahrzeuge, bietet er ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl selbst bei anspruchsvollen Manövern.

Maximale Stabilität für sportliches Fahren

Die innovative Profilgestaltung des Reifens gewährleistet eine optimale Kraftübertragung in jeder Fahrsituation. Durch die verstärkte Reifenschulter wird eine erhöhte Seitenführung erreicht, die besonders in schnell gefahrenen Kurven zum Tragen kommt. Das Ergebnis: Präzises Handling und direkte Rückmeldung vom Fahrzeug, was sportliche Fahrer besonders zu schätzen wissen.

Continental SportContact 7 295/30 R21 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 295/30 R21 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental SportContact 7
Größen
21 Zoll
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram