Trixie Hunderegenmantel Vimy L 62cm rot

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stufenlos verstellbar für passgenauen Sitz ohne Einschränkung der Bewegungsfreiheit
• Wasserdicht und winddicht hält Fell auch bei anhaltendem Regen trocken
• Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit in Dämmerung und Dunkelheit
• Abriebfestes Material bleibt über viele Saisons formstabil
• Herstellung in Deutschland für nachvollziehbare Produktionsbedingungen
• Einfache Handhabung beim An- und Ausziehen im täglichen Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
30,90 €
Ø 29 €
24,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Rückenlänge
25 cm30 cm35 cm40 cm45 cm50 cm55 cm62 cm70 cm80 cm
US-Größe
LMSXLXS
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
30,90 €
Ø 29 €
24,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 30,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trixie Regenjacke Vimy - L - 62 cm - Rot Medpets Trixie Regenjacke Vimy - L - 62 cm - Rot vorrätig 30,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
• Trixie 680227, Trixie Regenmantel Vimy rot, Größe: L meintierdiscount Trixie 680227, Trixie Regenmantel Vimy rot, Größe: L Lieferfrist: 2-6 Werktage 31,89 € + 1,99 € Versand Gesamt 33,88 € → zum Angebot
• TRIXIE Regenmantel Vimy, rot L: 62 cm, Grundpreis: € 159,05 / kg muunchy TRIXIE Regenmantel Vimy, rot L: 62 cm, Grundpreis: € 159,05 / kg 2-3 Werktagen 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Varianten: Trixie Hunderegenmantel Vimy
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Trixie Regenjacke Vimy - L - 62 cm - Rot ✓ Bester Preis Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 30,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Trixie 680227, Trixie Regenmantel Vimy rot, Größe: L meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-6 Werktage 31,89 € + 1,99 € Versand Gesamt 33,88 € → zum Angebot
TRIXIE Regenmantel Vimy, rot L: 62 cm, Grundpreis: € 159,05 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Testbericht Trixie Hunderegenmantel Vimy L 62cm rot

Trixie Hunderegenmantel Vimy L 62cm rot – verlässlicher Schutz bei jedem Wetter

Der stufenlos verstellbare Verschluss ermöglicht eine passgenaue Anpassung an die individuelle Körperform des Hundes. Diese Hundebekleidung lässt sich dadurch so einstellen, dass kein Material scheuert oder die Bewegung einschränkt. Der Hund behält seine natürliche Gangart bei und kann sich beim Gassigehen frei entfalten. Die wasserdichte und winddichte Konstruktion hält Nässe und kalte Böen zuverlässig ab, sodass das Fell auch bei anhaltendem Regen trocken bleibt. Gerade bei längeren Spaziergängen im Herbst und Winter macht sich dieser durchgängige Schutz bemerkbar.

Reflektierende Elemente erhöhen die Sicherheit in der Dämmerung

Die reflektierenden Komponenten sorgen dafür, dass der Hund in der Dunkelheit oder bei schlechten Lichtverhältnissen aus größerer Entfernung wahrgenommen wird. Autofahrer und Radfahrer können das Tier früher erkennen, was gerade in der dunklen Jahreszeit oder im morgendlichen Berufsverkehr die Sicherheit spürbar steigert. Das abriebfeste Material bleibt auch nach häufigem Tragen und Waschen formstabil. Diese Eigenschaft gewährleistet, dass der Mantel über viele Saisons hinweg seinen Zweck erfüllt und sich nicht nach wenigen Einsätzen aufraut oder beschädigt.

Trixie Hunderegenmantel Vimy L 62cm rot Test

5/5
★★★★★ Toller Mantel, passt perfekt!
Rike k Februar 2026

Hunderegenmantel Größe XL sitzt meinem Golden Retriever (66 cm, 38 kg) perfekt. Der wasserdichte Mantel deckt Hinterteil, Bauch und Brust großzügig ab und verringert nach Matschwetter Pflege- und Reinigungsaufwand. Passgenau, robust und preislich überzeugend — hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Erfüllt nicht seinen Zweck
RubyRuby November 2025

Der Hunderegenmantel enttäuscht: ungenaue Größenangaben (40 cm passte nicht, stattdessen 35 cm nötig), schlechter Bauchschutz — der empfindliche Unterbauch bleibt größtenteils unbedeckt, sodass Nässe und Kälte eindringen. Gummischlaufen sind unpraktisch: sitzen sie eng, behindern sie die Bewegung; locker rutschen sie unangenehm im Intimbereich. Ohne Schlaufen fehlt Wind‑ und Regenschutz. Bei leichtem Nieselregen testweise ok; für starken Regen und kalte Bedingungen ungeeignet.

Positiv: einfaches An- und Ausziehen sowie Pflege. Nachteil: kein Platz für zusätzlichen Pullover, da dieser Nässe aufsaugt (Gesundheitsrisiko). Fazit: lieber in einen teureren, wirklich wasserfesten und bauchbedeckenden Mantel investieren.

5/5
★★★★★ Tolle Regenjacke
SandraSandra Februar 2026

Der Mantel sitzt perfekt, hält den Regen ab und ist sehr gut sichtbar. Unser Alfie trägt ihn gerne und wird nicht eingeschränkt. Größe S bei 4,8 kg passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Trixie Regenmantel Größe L
Perle Februar 2026

Passt, Raschelt nicht, gut verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Hunderegenmantel
Ausstattungsmerkmale
reflektierend
abriebfest, stufenlos verstellbar
wasserdicht, winddicht
Material und Design
rot
Maße
78-82 cm
54 cm
62 cm
L
82 cm
Nachhaltigkeit
Deutschland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram