Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit-Eigenschaft garantiert exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für maximale Fahrsicherheit.
• Mit 255 mm Reifenbreite und 45er Querschnittsverhältnis bietet dieser Reifen sportliche Straßenlage bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnetappen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 105 gewährleistet zuverlässige Lastaufnahme bis 925 kg pro Reifen für SUVs und Limousinen.
• Die Energieeffizienzklasse C1 bestätigt den optimierten Rollwiderstand für reduzierten Kraftstoffverbrauch trotz winterlicher Leistungsstärke.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,44 €
Ø 204 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,44 €
Ø 204 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,59 €
ab 206,44 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 Elect K-Silent XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 Elect K-Silent XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 206,44 € Versand kostenfrei Gesamt 206,44 € → zum Angebot
• KUMHO 6302423, Kumho - Wintercraft Wp52 Ev Xl K-silent - 255/45 R20 Tl 105v... mcpneu KUMHO 6302423, Kumho - Wintercraft Wp52 Ev Xl K-silent - 255/45 R20 Tl 105v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 210,79 € Versand kostenfrei Gesamt 210,79 € → zum Angebot
• Kumho 6302423, Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 6302423, Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105 V, Winterreifen, 2-4 Tage 214,83 € Versand kostenfrei Gesamt 214,83 € → zum Angebot
• 255/45R20 105V WinterCraft WP52 EV XL K-SILENT Kaufland 255/45R20 105V WinterCraft WP52 EV XL K-SILENT 4-5 Werktage 221,37 € Versand kostenfrei Gesamt 221,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
206.44 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 Elect K-Silent XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 206,44 € Versand kostenfrei Gesamt 206,44 € → zum Angebot
KUMHO 6302423, Kumho - Wintercraft Wp52 Ev Xl K-silent - 255/45 R20 Tl 105v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 210,79 € Versand kostenfrei Gesamt 210,79 € → zum Angebot
Kumho 6302423, Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 214,83 € Versand kostenfrei Gesamt 214,83 € → zum Angebot
255/45R20 105V WinterCraft WP52 EV XL K-SILENT Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 221,37 € Versand kostenfrei Gesamt 221,37 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW K-SILENT Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,10 € Versand kostenfrei Gesamt 222,10 € → zum Angebot
255/45 R20 105V WinterCraft WP52 EV XL K-Silent Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 224,17 € Versand kostenfrei Gesamt 224,17 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 224,50 € Versand kostenfrei Gesamt 224,50 € → zum Angebot
Kumho 6302423, Kumho 255/45 R20 105V WinterCraft WP52 EV XL K-Silent, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 227,74 € Versand kostenfrei Gesamt 227,74 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW K-SILENT, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 229,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,53 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 EV ( 255/45 R20 105V XL EV, K-Silent ) GI-R-515463GA giga-reifen Angebotsinfo 230,76 € Versand kostenfrei Gesamt 230,76 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 EV 255/45R20 105V XL BSW K-SILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 231,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 237,56 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 EV 255/45 R20 105 V EV K-Silent XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 255,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105V

Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Straßen bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen vereint hervorragende Schneegriffigkeit mit zuverlässiger Traktion auf winterlichen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius und garantiert Ihnen kontrollierbares Fahrverhalten auch in anspruchsvollen Situationen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen meistert das Modell selbst bei voller Beladung anspruchsvolle Wintertouren souverän.

Verkürzte Bremswege garantieren Sicherheit für die ganze Familie

Die durchdachte Profilgestaltung erzielt messbar kürzere Bremswege auf Schnee und Nässe. Das Lamellensystem verzahnt sich optimal mit dem Untergrund und überträgt Lenk- sowie Bremskräfte präzise auf die Fahrbahn. Bei einer Vollbremsung auf verschneiter Straße gewinnen Sie wertvolle Meter, die im Ernstfall den entscheidenden Unterschied machen. Die effiziente Wasserableitung durch die Längsrillen verhindert Aquaplaning und bewahrt Sie vor unkontrollierbaren Situationen bei Schneematsch oder Regen. Selbst bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h bleibt die Fahrstabilität erhalten.

Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 255/45 R20 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram