Goodyear UltraGrip Performance+ 235/50 R17 100V XL FP Winterreifen

• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und reduziert das Rutschrisiko.
• Verstärkte XL-Konstruktion (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit bis zu 800 kg pro Reifen.
• Speziell entwickeltes Winterreifenprofil sorgt für verbesserte Traktion und Handling auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlichem Erscheinungsbild.
• Präzise abgestimmtes Querschnittsverhältnis von 50 und Reifenbreite von 235 mm garantieren ausgewogene Fahreigenschaften.
• Zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h und Tragfähigkeit bis 800 kg erfüllt anspruchsvolle Fahranforderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
213,03 €
Ø 213 €
213,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
213,03 €
Ø 213 €
213,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,99 €
ab 213,03 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 213,03 € Versand kostenfrei Gesamt 213,03 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance + reifen.de UltraGrip Performance + sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 217,92 € Versand kostenfrei Gesamt 217,92 € → zum Angebot
• 235/50R17 100V Ultragrip Performance + Xl Fp Evr Kaufland 235/50R17 100V Ultragrip Performance + Xl Fp Evr 4-5 Werktage 218,67 € Versand kostenfrei Gesamt 218,67 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance Plus 235/50 R17 100 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Ultragrip Performance Plus 235/50 R17 100 V, Winterreifen 2-4 Tage 225,49 € Versand kostenfrei Gesamt 225,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
213.03 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 213,03 € Versand kostenfrei Gesamt 213,03 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 217,92 € Versand kostenfrei Gesamt 217,92 € → zum Angebot
235/50R17 100V Ultragrip Performance + Xl Fp Evr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 218,67 € Versand kostenfrei Gesamt 218,67 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 235/50 R17 100 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 225,49 € Versand kostenfrei Gesamt 225,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (EVR) 235/50R17 100V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 227,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,41 € → zum Angebot
235/50 R17 100V Ultra Grip Performance + XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 231,67 € Versand kostenfrei Gesamt 231,67 € → zum Angebot
Goodyear 235/50 R17 100V Ultra Grip Performance + XL FP EVR 15417784 reifen COM Angebotsinfo 244,46 € Versand kostenfrei Gesamt 244,46 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 235/50 R17 100V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 253,99 € Versand kostenfrei Gesamt 253,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance+ 235/50 R17 100V XL FP

Goodyear UltraGrip Performance+ 235/50 R17 100V XL FP für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und exzellentem Handling bei Nässe und Kälte.

Optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen bietet dank seiner speziellen Lamellentechnologie eine beeindruckende Schneegriffigkeit. Die zahlreichen Einschnitte im Profil sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und ermöglichen so eine sichere Kraftübertragung auf verschneiten Fahrbahnen. Selbst bei plötzlichen Lastwechseln bleibt das Fahrzeug stabil und kontrollierbar. So meistern Sie souverän jede Winterfahrt, ob in der Stadt oder auf Landstraßen.

Goodyear UltraGrip Performance+ 235/50 R17 100V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance+ 235/50 R17 100V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
50
235
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram