Nexen Winguard Sport 195/45 R16 84H Winterreifen

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der asymmetrische Profileinschnitt sorgt für optimale Haftung und Stabilität.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und erhöhte Tragfähigkeit.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB ist der Reifen angenehm leise.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,43 €
Ø 62 €
62,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,43 €
Ø 62 €
62,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,43 €
ab 62,43 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winguard Sport reifen.de Winguard Sport 1-3 Werktage 62,43 € Versand kostenfrei Gesamt 62,43 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Sport ( 195/45 R16 84H XL 4PR, RPB ) GI-R-278041GA giga-reifen Nexen Winguard Sport ( 195/45 R16 84H XL 4PR, RPB ) GI-R-278041GA 64,14 € Versand kostenfrei Gesamt 64,14 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Sport XL M+S - 195/45R16 84H - Winterreifen Amazon Marketplace Nexen Winguard Sport XL M+S - 195/45R16 84H - Winterreifen Auf Lager 69,65 € Versand kostenfrei Gesamt 69,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.43 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Winguard Sport ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,43 € Versand kostenfrei Gesamt 62,43 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport ( 195/45 R16 84H XL 4PR, RPB ) GI-R-278041GA giga-reifen Angebotsinfo 64,14 € Versand kostenfrei Gesamt 64,14 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,52 € Versand kostenfrei Gesamt 64,52 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport ( 195/45 R16 84H XL 4PR, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 65,43 € Versand kostenfrei Gesamt 65,43 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 195/45R16 84H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,95 € Versand kostenfrei Gesamt 66,95 € → zum Angebot
Nexen 8807622413704, Winterreifen 195/45 R16 84H Nexen WinGuard Sport 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 195/45 R16 TL 84H WINGUARD SPORT XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,78 € Versand kostenfrei Gesamt 68,78 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 195/45R16 84H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,16 € → zum Angebot
Nexen 14137NXK, Nexen Winguard Sport 195/45 R16 84 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,28 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport XL M+S - 195/45R16 84H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,65 € Versand kostenfrei Gesamt 69,65 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 195/45R16 84H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,77 € → zum Angebot
Nexen 14137NX, Nexen Winguard Sport 195/45 R16 84H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,18 € Versand kostenfrei Gesamt 71,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 195/45 R16 84H

Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Nexen Winguard Sport 195/45 R16 84H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle winterliche Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Haftung und Stabilität, selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit einer XL-Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Diese Eigenschaft erhöht die Tragfähigkeit des Reifens und bietet zusätzliche Sicherheit, insbesondere bei höheren Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 84 eine Belastung von bis zu 500 kg pro Reifen ermöglicht.

Nexen Winguard Sport 195/45 R16 84H Test

5/5
★★★★★ Winterräder
Amazon Kunde Dezember 2022

Von der Bestellung bis zur Lieferung hat alles reibungslos funktioniert. Die Montage der Reifen war einfach und sie bieten eine angenehme Fahrt. Ihre Performance bei Regen ist bereits überzeugend, jetzt muss sich zeigen, wie sie sich im Schnee schlagen.

5/5
★★★★★ Gut und günstig.
Denny D November 2021

Ich habe 2 neue Winterreifen für den Peugeot meiner Frau gekauft. Mit je 50€ pro Stück sind sie preiswert und von guter Qualität. Bisher haben sie sich bei normalen Temperaturen und trockenen Bedingungen gut bewährt. Ich werde im Frühjahr 2022 ein Update geben, sobald sich die Bedingungen ändern.

5/5
★★★★★ Preis gut, Lieferzeit OK.. :-)
R. L Dezember 2018

Diese Reifen haben mich bereits auf meinem Ford Galaxy überzeugt. Trotz des hohen Gewichts des Fahrzeugs halten sie gut und der Verschleiß ist vertretbar für den Preis. Im Vergleich zu teureren Markenreifen haben sie eine ähnliche Laufleistung und zeigen sich zudem auf nassen und schlammigen Straßen überlegen.

Die Kaufabwicklung war problemlos und die Lieferung erfolgte wie versprochen. Im Gegensatz zu großen Anbietern wie Tirendo oder Reifen Direct, deren Service mangelhaft ist, werde ich hier definitiv erneut bestellen. Ein großartiges Produkt zu einem fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Top Reifen für schmales Geld
ToniSIP Dezember 2017

Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, leise und griffig - diese Reifen sind perfekt für Regen und Schnee. Kaum zu glauben, aber sie sind genauso gut wie meine alten Hankook-Reifen. Empfehle sie gerne weiter für Mercedes Viano-Fahrer.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Stani V Februar 2017

Ich habe die Nexen Reifen aufgrund ihres günstigen Preises und ihrer guten Qualität gekauft. Ich bin sehr zufrieden mit ihnen und fahre sie gerne.

5/5
★★★★★ Ordentlicher Winterreifen für einen geringen Preis
AH Januar 2017

Diese Reifen sind nicht nur leise, sondern auch sehr griffig. Trotz anfänglicher Bedenken wegen des Preises wurde ich positiv überrascht. Ich kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport
Oktober 2014
Nexen
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
C
2
69, 71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
84 (bis 500 kg)
Größen
16 Zoll
45
195
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram