Kumho HA32 Solus 4S 215/55R16 97V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Ein Geschwindigkeitsindex von V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine verbesserte Bodenhaftung und kürzere Bremswege auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Reifen eine angenehm leise Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,49 €
Ø 82 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,49 €
Ø 82 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
ab 79,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2327733, Kumho Solus 4S HA32 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2327733, Kumho Solus 4S HA32 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 79,49 € Versand kostenfrei Gesamt 79,49 € → zum Angebot
• KUMHO 2327733, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v M+s... mcpneu KUMHO 2327733, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,55 € Versand kostenfrei Gesamt 82,55 € → zum Angebot
• GANZJAHRESREIFEN 215 55 R16 97V KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL Amazon Marketplace GANZJAHRESREIFEN 215 55 R16 97V KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL Auf Lager 92,12 € Versand kostenfrei Gesamt 92,12 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen KUMHO Otto Kumho Ganzjahresreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.49 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2327733, Kumho Solus 4S HA32 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,49 € Versand kostenfrei Gesamt 79,49 € → zum Angebot
KUMHO 2327733, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,55 € Versand kostenfrei Gesamt 82,55 € → zum Angebot
Kumho 8808956362263, Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,77 € Versand kostenfrei Gesamt 82,77 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 215/55R16 97V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,22 € Versand kostenfrei Gesamt 83,22 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,39 € Versand kostenfrei Gesamt 84,39 € → zum Angebot
Kumho 2338053, Kumho Solus 4s Ha32 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 215/55R16 97V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,97 € → zum Angebot
Kumho 2327733, Kumho 215/55 R16 97V Solus 4S HA32 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 87,21 € Versand kostenfrei Gesamt 87,21 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 215/55 R16 97 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 87,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,39 € → zum Angebot
Kumho Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Solus 4S HA32 ( 215/55 R16 97V XL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,25 € Versand kostenfrei Gesamt 88,25 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,16 € Versand kostenfrei Gesamt 89,16 € → zum Angebot
KUMHO Ganzjahresreifen 215/55 R16 TL 97V SOLUS 4S HA32 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,21 € Versand kostenfrei Gesamt 91,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho HA32 Solus 4S 215/55R16 97V XL

Der Kumho HA32 Solus 4S 215/55R16 97V XL: Ein Ganzjahresreifen für alle Bedingungen

Der Kumho HA32 Solus 4S 215/55R16 97V XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, während das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen seine Wintertauglichkeit bestätigt.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) und das Schneeflocken-Symbol garantieren, dass der Reifen auch bei winterlichen Bedingungen zuverlässig funktioniert. Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 97 (bis 730 kg) machen ihn zu einer sicheren Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen.

Kumho HA32 Solus 4S 215/55R16 97V XL Test

5/5
★★★★★ Hot wheel
Hans U August 2024

Super Reifen. Genauso wie beschrieben. Vollauf zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
C1
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
145/80R 13 75T
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram