Kumho HA32 Solus 4S 195/65R15 91H Ganzjahresreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee für ganzjährige Nutzung.
• Erreicht eine ausgewogene Kraftstoffeffizienzklasse C bis E, trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei längeren Fahrten bei.
• Verfügt über eine solide Nasshaftungsklasse B bis C, gewährleistet sicheren Halt und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Bietet mit einem Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) hohe Fahrstabilität auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Zeichnet sich durch einen Tragfähigkeitsindex von 91 (bis 615 kg) aus, eignet sich für eine Vielzahl von Fahrzeugen und Beladungssituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,86 €
Ø 45 €
43,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,86 €
Ø 45 €
43,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 45,86 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 195/65 R15 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 195/65 R15 91H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 45,86 € Versand kostenfrei Gesamt 45,86 € → zum Angebot
• Kumho 8808956281458, Ganzjahresreifen 195/65 R15 91H Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956281458, Ganzjahresreifen 195/65 R15 91H Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 47,96 € Versand kostenfrei Gesamt 47,96 € → zum Angebot
• Kumho 195/65 R15 91H Solus HA32 M+S PKW Ganzjahresreifen, 195/65R15 91H -... Amazon Marketplace Kumho 195/65 R15 91H Solus HA32 M+S PKW Ganzjahresreifen, 195/65R15 91H -... Auf Lager 48,12 € Versand kostenfrei Gesamt 48,12 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen KUMHO Otto Kumho Ganzjahresreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.86 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 195/65 R15 91H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,86 € Versand kostenfrei Gesamt 45,86 € → zum Angebot
Kumho 8808956281458, Ganzjahresreifen 195/65 R15 91H Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,96 € Versand kostenfrei Gesamt 47,96 € → zum Angebot
195/65 R15 91H Solus 4S HA32 M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 48,01 € Versand kostenfrei Gesamt 48,01 € → zum Angebot
KUMHO 2260933, Kumho - Solus 4s Ha32 Bsw M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91h M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,06 € Versand kostenfrei Gesamt 48,06 € → zum Angebot
Kumho 195/65 R15 91H Solus HA32 M+S PKW Ganzjahresreifen, 195/65R15 91H - M+S/3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,12 € Versand kostenfrei Gesamt 48,12 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 195/65 R15 91H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,85 € Versand kostenfrei Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Kumho 2270913, Kumho 195/65 R15 91H Solus 4S HA32 M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 195/65R15 91H Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,53 € Versand kostenfrei Gesamt 49,53 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 195/65R15 91H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 ( 195/65 R15 91H 4PR ) GI-D-125039GA giga-reifen Angebotsinfo 50,88 € Versand kostenfrei Gesamt 50,88 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 195/65R15 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho HA32 Solus 4S 195/65R15 91H

Der Kumho HA32 Solus 4S 195/65R15 91H: Ein Ganzjahresreifen für alle Wetterbedingungen

Der Kumho HA32 Solus 4S 195/65R15 91H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Reifenquerschnitt von 65 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Komfort. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die Nasshaftungsklasse B sorgt für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen, während das externe Rollgeräusch von 72 dB für eine angenehme Geräuschkulisse sorgt.

Kumho HA32 Solus 4S 195/65R15 91H Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Willi Oktober 2023

Dieser Reifen überzeugt mit seiner ruhigen Fahreigenschaft und zuverlässigen Spurhaltung. Durch den ADAC-Test mit der Note 2,7 zeigt sich die gute Performance auch auf nasser Fahrbahn. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis rundet das positive Gesamtbild ab. Warten wir ab, wie sich der Reifen im Schnee bewährt, aber bis jetzt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Solider Budgetreifen
Mister X August 2025

Günstiger Allwetterreifen mit akzeptabler Qualität. Meine Lieferung enthielt leicht ältere Pneus, doch der Kundenservice hat das Problem schnell gelöst. Insgesamt solide Performance für den Preis. Wer das beste Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, bleibt im günstigen Segment weiterhin beim Nexen-Reifen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Dmitri K Februar 2026

Etwas lauter im Sommer aber sonst nichts zu meckern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kumho Reifen 195/65 R15 91 H
bruno h Februar 2026

Super Preis, gute Qualität, Alles Super!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
15 Zoll
195 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/70 R13 75T

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram