Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90V XL Ganzjahresreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert zuverlässige Wintertauglichkeit und ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne Reifenwechsel.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit des Reifens für verbesserte Fahrsicherheit.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V) ausgelegt und bietet hohe Leistung bei schneller Fahrt.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 90 kann der Reifen bis zu 600 kg pro Reifen tragen, was eine hohe Belastbarkeit gewährleistet.
• Die ausgewogene Konstruktion mit 215 mm Breite und 45% Querschnitt bietet ein optimales Verhältnis von Handling und Fahrkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,04 €
Ø 80 €
79,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,04 €
Ø 80 €
79,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
ab 79,04 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/45VR16 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL 90V E Amazon 215/45VR16 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL 90V E Auf Lager 79,04 € Versand kostenfrei Gesamt 79,04 € → zum Angebot
• Kumho 2287463, Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2287463, Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 215/45 R16 90V Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 215/45 R16 90V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 81,13 € Versand kostenfrei Gesamt 81,13 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA32 XL Otto Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA32 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 142,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.04 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
215/45VR16 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL 90V E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,04 € Versand kostenfrei Gesamt 79,04 € → zum Angebot
215/45VR16 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL 90V E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,04 € Versand kostenfrei Gesamt 79,04 € → zum Angebot
Kumho 2287463, Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 215/45 R16 90V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,13 € Versand kostenfrei Gesamt 81,13 € → zum Angebot
KUMHO 2287463, Kumho - Solus 4s Ha32 - 215/45 R16 Tl 90v 3pmsf Bsw - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,36 € Versand kostenfrei Gesamt 82,36 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,82 € Versand kostenfrei Gesamt 82,82 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 215/45R16 90V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,29 € Versand kostenfrei Gesamt 84,29 € → zum Angebot
Kumho 8808956298395, Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,73 € Versand kostenfrei Gesamt 84,73 € → zum Angebot
215/45 R16 90V Solus 4S HA32 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,81 € Versand kostenfrei Gesamt 84,81 € → zum Angebot
Kumho 2287463, Kumho Solus 4s Ha32 215/45 R16 90V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,02 € Versand kostenfrei Gesamt 86,02 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 215/45R16 90V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,13 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90V XL

Der Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90V XL: Ein Ganzjahresreifen für alle Wetterbedingungen

Der Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90V XL ist ein Ganzjahresreifen, der für eine Vielzahl von Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Leistung und Komfort. Egal ob auf trockenen, nassen oder verschneiten Straßen, dieser Reifen sorgt für eine sichere Fahrt.

Wintertauglichkeit dank Schneeflocken-Symbol

Ein besonderes Merkmal des Kumho Solus 4S HA32 ist das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, das seine Wintertauglichkeit bestätigt. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei winterlichen Bedingungen wie Schnee und Eis eine gute Traktion bietet. So können Sie das ganze Jahr über sicher unterwegs sein, ohne die Reifen wechseln zu müssen.

Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Solus 4S HA32 215/45 R16 90V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho Solus 4S HA32
Größen
16 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram