Kumho HA32 Solus 4S 225/55R17 101W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren zuverlässige Traktion bei Matsch und Schnee.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W wird eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ermöglicht.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei hoher Belastung.
• Dank der Energieeffizienzklasse C/D und Nasshaftungsklasse B/C wird eine ausgewogene Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Sicherheit erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
81,78 €
Ø 83 €
81,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
81,78 €
Ø 83 €
81,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,99 €
ab 81,78 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GANZJAHRESREIFEN 225 55 R17 101W KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL Amazon GANZJAHRESREIFEN 225 55 R17 101W KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL Auf Lager 81,78 € Versand kostenfrei Gesamt 81,78 € → zum Angebot
• Kumho 2271063, Kumho Solus 4S HA32 225/55 R17 101 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2271063, Kumho Solus 4S HA32 225/55 R17 101 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 85,56 € Versand kostenfrei Gesamt 85,56 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen HA-32, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Ganzjahresreifen HA-32, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 156,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.78 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
GANZJAHRESREIFEN 225 55 R17 101W KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,78 € 7.25 / kg Versand kostenfrei Gesamt 81,78 € → zum Angebot
GANZJAHRESREIFEN 225 55 R17 101W KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,78 € 7.25 / kg Versand kostenfrei Gesamt 81,78 € → zum Angebot
Kumho 2271063, Kumho Solus 4S HA32 225/55 R17 101 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,56 € Versand kostenfrei Gesamt 85,56 € → zum Angebot
KUMHO 2271063, Kumho - Solus 4s Ha32 Xl M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101w M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,04 € Versand kostenfrei Gesamt 89,04 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 225/55 ZR17 101W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,08 € Versand kostenfrei Gesamt 90,08 € → zum Angebot
Kumho 8808956281601, Ganzjahresreifen 225/55 R17 101W ZR Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,12 € Versand kostenfrei Gesamt 90,12 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 225/55R17 101W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,12 € Versand kostenfrei Gesamt 90,12 € → zum Angebot
225/55 ZR17 101W Solus 4S HA32 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,39 € Versand kostenfrei Gesamt 90,39 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,10 € Versand kostenfrei Gesamt 91,10 € → zum Angebot
Kumho 2271063, Kumho Solus 4s Ha32 225/55 R17 101W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,01 € Versand kostenfrei Gesamt 92,01 € → zum Angebot
Kumho 2271063, Kumho 225/55 ZR17 101W Solus 4S HA32 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 92,24 € Versand kostenfrei Gesamt 92,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho HA32 Solus 4S 225/55R17 101W XL

Der Kumho HA32 Solus 4S 225/55R17 101W XL: Ein Ganzjahresreifen für alle Bedingungen

Der Kumho HA32 Solus 4S 225/55R17 101W XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Leistung wünschen.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Dieser Ganzjahresreifen verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei winterlichen Straßenverhältnissen. So können Sie sich auf eine sichere Fahrt verlassen, egal ob bei Schnee, Matsch oder Eis.

Kumho HA32 Solus 4S 225/55R17 101W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Christian November 2025

Super Reifen, genau wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ KUMHO Auto reifen
mustafa a Mai 2025

Reifen sind recht zeitig geliefert und die Reifen wie geschrieben neu Dot Januar 2025. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Mouhamad April 2024

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Ware
sasa2013 Juni 2023

alles wie man es gerne hätte,ein Traum. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
C1
Größen
17 Zoll
225 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
145/80R 13 75T
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram