Kumho HA32 Solus 4S 165/65R15 81T Ganzjahresreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für kompakte Fahrzeugklassen im Alltagsverkehr
• Tragfähigkeitsindex 81 bis 462 kg deckt moderate Achslasten zuverlässig ab
• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung bestätigen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ganzjährig
• Nasshaftungsklasse B für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 bietet akzeptablen Fahrkomfort im Alltag
• Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt ganzjahrestypischen Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,85 €
Ø 46 €
44,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,85 €
Ø 46 €
44,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,13 €
ab 46,85 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 165/65 R15 81T Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 165/65 R15 81T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 46,85 € Versand kostenfrei Gesamt 46,85 € → zum Angebot
• Kumho 8808956281328, Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956281328, Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
• GANZJAHRESREIFEN 165 65 R15 81T KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF Amazon GANZJAHRESREIFEN 165 65 R15 81T KUMHO SOLUS 4S HA32 TL M+S 3PMSF Auf Lager 57,27 € Versand kostenfrei Gesamt 57,27 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen HA-32, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Ganzjahresreifen HA-32, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.85 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 165/65 R15 81T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,85 € Versand kostenfrei Gesamt 46,85 € → zum Angebot
Kumho 8808956281328, Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 165/65R15 81T Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,30 € Versand kostenfrei Gesamt 50,30 € → zum Angebot
KUMHO 2337983, Kumho - Solus 4s Ha32 Bsw M+s 3pmsf - 165/65 R15 Tl 81t M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,64 € Versand kostenfrei Gesamt 50,64 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,85 € Versand kostenfrei Gesamt 50,85 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,28 € Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 165/65R15 81T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 ( 165/65 R15 81T 4PR ) GI-D-125043GA giga-reifen Angebotsinfo 52,09 € Versand kostenfrei Gesamt 52,09 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 165/65R15 81T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,41 € → zum Angebot
Kumho 2270783, Kumho Solus 4s Ha32 165/65 R15 81T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,27 € Versand kostenfrei Gesamt 53,27 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 165/65 R15 81 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 54,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,23 € → zum Angebot
Kumho 2270783, Kumho 165/65 R15 81T Solus 4S HA32 M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho HA32 Solus 4S 165/65R15 81T

Kumho HA32 Solus 4S 165/65R15 81T – Wintertauglichkeit trifft auf Alltagsanforderungen

Der Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt das typische Einsatzspektrum kompakter Stadtfahrzeuge und Kleinwagen zuverlässig ab. In Kombination mit dem Tragfähigkeitsindex 81 für bis 462 kg pro Reifen erfüllt Dieser Ganzjahresreifen die Anforderungen gängiger Fahrzeugklassen im urbanen und regionalen Verkehr. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen sowie die M+S-Kennung bestätigen die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Die Dimension 165/65R15 ist eine verbreitete Größe bei kompakten Fahrzeugen, deren Leistungsparameter moderate Geschwindigkeiten und überschaubare Achslasten vorsehen.

Ausgewogene EU-Label-Werte für gemäßigte Klimazonen

Die Nasshaftungsklasse B signalisiert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – eine zentrale Sicherheitseigenschaft für wechselnde Witterungsbedingungen. Diese Bewertung positioniert das Modell oberhalb des Mittelfelds und zeigt verkürzte Bremswege im Vergleich zu schlechter eingestuften Varianten. Die Kraftstoffeffizienzklasse E repräsentiert einen erhöhten Rollwiderstand, der den ganzjährigen Kompromiss zwischen winterlicher Griffigkeit und sommerlicher Stabilität widerspiegelt. Weichere Gummimischungen für Traktion bei niedrigen Temperaturen bedingen tendenziell höheren Verbrauch. Bei 71 dB externem Rollgeräusch liegt der Reifen in Rollgeräuschklasse 2, was einen akzeptablen Komfortlevel im Alltagsbetrieb bedeutet – spürbar leiser als Klasse 3, jedoch ohne die Dämpfung der leisesten Kategorie.

Kumho HA32 Solus 4S 165/65R15 81T Test

5/5
★★★★★ Gute Allwetter
Chris. Oktober 2025

Super Reifen Lieferung Reibungslos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
Amazon Kunde Oktober 2024

bin sehr zu frieden. Endlich schluss mit dem dauerndem wechsel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preisleistungsverhältnis..optimal!
Ralf S August 2023

Super, schnelle Lieferung, problemlose Abwicklung, der beauftragte Mechaniker sagt:Hervorragende Qualität für den Preis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Reifen Allwetter
Thomas R Oktober 2025

Sehr gute Qualität und pünktliche Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
15 Zoll
165 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram