Goodyear Vector 4Season G3 225/50 R17 98W Ganzjahresreifen

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen für ganzjährige Sicherheit.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 270 km/h und bietet damit Leistungsreserven für anspruchsvolle Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Eine ausgewogene Energieeffizienz (Klasse E) trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.
• Die Reifengröße 225/50 R17 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort, Handling und Stabilität für moderne Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,41 €
Ø 117 €
113,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,41 €
Ø 117 €
113,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 113,41 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 225/50R17 98W - Ganzjahresreifen Amazon Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 225/50R17 98W - Ganzjahresreifen Auf Lager 113,41 € Versand kostenfrei Gesamt 113,41 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 225/50 R17 98W Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 225/50 R17 98W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 118,04 € Versand kostenfrei Gesamt 118,04 € → zum Angebot
• GOODYEAR 576590, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/50 R17... mcpneu GOODYEAR 576590, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/50 R17... Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,85 € Versand kostenfrei Gesamt 120,85 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen Otto Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.41 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 225/50R17 98W - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,41 € 10.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 113,41 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 225/50R17 98W - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,41 € 10.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 113,41 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 225/50 R17 98W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,04 € Versand kostenfrei Gesamt 118,04 € → zum Angebot
GOODYEAR 576590, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,85 € Versand kostenfrei Gesamt 120,85 € → zum Angebot
Goodyear 4038526025630, Ganzjahresreifen 225/50 R17 98W Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,19 € Versand kostenfrei Gesamt 122,19 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 Ganzjahresreifen 225/50 R17 98W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,19 € Versand kostenfrei Gesamt 122,19 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 225/50R17 98W XL MFS BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,22 € Versand kostenfrei Gesamt 122,22 € → zum Angebot
Goodyear 576590, Goodyear Vector 4 Seasons G3 225/50 R17 98 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 123,15 € Versand kostenfrei Gesamt 123,15 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,15 € Versand kostenfrei Gesamt 123,15 € → zum Angebot
Goodyear 576590, Goodyear Vector 4seasons G3 225/50 R17 98W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,58 € Versand kostenfrei Gesamt 124,58 € → zum Angebot
225/50 R17 98W Vector 4Seasons GEN-3 XL FP 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,75 € Versand kostenfrei Gesamt 124,75 € → zum Angebot
Goodyear 576590, Goodyear 225/50 R17 98W Vector 4Seasons GEN-3 XL FP 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,87 € Versand kostenfrei Gesamt 125,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Season G3 225/50 R17 98W

Goodyear Vector 4Season G3 225/50 R17 98W: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Season G3 225/50 R17 98W ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der für seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 50 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll sorgt für eine optimale Passform und ein angenehmes Fahrgefühl.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse C, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was diesen Reifen ideal für verschiedene Fahrbedingungen macht.

Goodyear Vector 4Season G3 225/50 R17 98W Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Andreas November 2023

Nach anfänglicher Skepsis bin ich nach der ersten 1000 km Fahrt begeistert von diesen Reifen. Das Fahrgefühl ist wie auf Schienen, besonders das leichte Lenken und der gute Griff auf trockener und nasser Fahrbahn. Sogar bei Regen und Schnee fühlt es sich sicher an. Ich würde diese Reifen definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Angenehmer Reifen!
NEF-Kutscher September 2022

Ich habe die Reifen aufgrund positiver Bewertungen in verschiedenen Automagazinen bestellt. Nach fast 1000 km bin ich sehr zufrieden. Sie sind leise und der Spritverbrauch (Audi A4 - Benziner) ist nicht höher als bei den vorherigen Sommerreifen.

Zur Laufleistung und Performance bei Eis und Schnee kann ich noch nichts sagen. Aber bisher würde ich sie wieder kaufen, obwohl es günstigere Optionen gibt. Das Herstellungsjahr ist 2022.

Die Reifen sind also wirklich neu. Der Preis bei Amazon war unschlagbar und die Lieferung schnell. Insgesamt bin ich bisher sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Schnuppi Mai 2022

Nachdem ich meine alten Runflat-Reifen gegen diese Allwetterreifen ausgetauscht habe, bin ich absolut begeistert. Das Fahrgefühl ist um Welten besser. Meine alten Reifen waren laut, unkomfortabel und haben Poltergeräusche verursacht. Mit den neuen Reifen merke ich erst, wie leise mein Auto sein kann.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Bref Mai 2022

Nachdem die G1 und G2 großartig waren, habe ich mir jetzt die G3-Reifen geholt. Sie halten voraussichtlich 70000 km vorne und 120000 km hinten. Aufgefallen sind mir bei meinen alten G2-Reifen nach 3-4 Jahren Risse, deshalb habe ich sie rechtzeitig ausgetauscht. Die G3-Reifen scheinen viel langlebiger zu sein.

5/5
★★★★★ Wie auf Schienen - 😉
Sansibar Januar 2022

Dieser Reifen ist definitiv sein Geld wert! Tolles Handling auf verschiedenen Straßenbedingungen und eine angenehme Fahrt dank der geringen Lautstärke und des stabilen Griffniveaus. Die Lieferung war schnell und die Montage bei ATU war problemlos. Die Investition in die Versicherung für 99€ war es definitiv wert. Nach 2500km kann ich voller Überzeugung sagen: klare Kaufempfehlung für diesen leistungsstarken Reifen! 🚗.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen !!
Heinz S Dezember 2021

Als langjähriger Conti Reifen-Fahrer war ich immer zufrieden, aber nun teste ich erstmals die Goodyear Vector 4 Seasons. Bisher kann ich noch kein abschließendes Urteil abgeben, aber ich hoffe, dass sie genauso gut sind wie meine bisherigen Reifen von Conti.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
66
E
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
75 (bis 387 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram