Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (73 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ausgewogene Mischung aus Sommer- und Wintereigenschaften ermöglicht eine zuverlässige Fahrzeugkontrolle bei wechselnden Witterungsbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet dieser Reifen hohe Laufleistung und Stabilität auch bei sportlicher Fahrweise.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Dank der Kraftstoffeffizienzklasse B wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und CO2-Ausstoß beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,98 €
Ø 119 €
116,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,98 €
Ø 119 €
116,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 118,98 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Auf Lager 118,98 € Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
• Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Vector 4 Seasons Gen-3 1-3 Werktage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
• Goodyear 578686, Goodyear Vector 4 Seasons G3 225/55 R18 102 V,... CHECK24 Autoteile Goodyear 578686, Goodyear Vector 4 Seasons G3 225/55 R18 102 V,... 2-6 Tage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEASONS GEN 3 XL Otto Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEASONS GEN 3 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.98 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,98 € 11.98 / kg Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,98 € 11.98 / kg Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
Goodyear 578686, Goodyear Vector 4 Seasons G3 225/55 R18 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 225/55 R18 102V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 127,89 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 225/55 R18 102V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,33 € Versand kostenfrei Gesamt 123,33 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR-4S G3 XL Ganzjahresreifen 225/55 R18 102V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 124,54 € Versand kostenfrei Gesamt 124,54 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 225/55 R18 102 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 124,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,87 € → zum Angebot
GOODYEAR 578686, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl 102v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,26 € Versand kostenfrei Gesamt 125,26 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 225/55 R18 102V XL EVR ) GI-R-422836GA giga-reifen Angebotsinfo 126,29 € Versand kostenfrei Gesamt 126,29 € → zum Angebot
Goodyear 4038526042491, Ganzjahresreifen 225/55 R18 102V Goodyear Vector 4-Seasons GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,80 € Versand kostenfrei Gesamt 126,80 € → zum Angebot
Goodyear 578686, Goodyear Vector 4seasons G3 225/55 R18 102V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,01 € Versand kostenfrei Gesamt 127,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 225/55 R18 102V XL

Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 225/55 R18 102V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 225/55 R18 102V XL ist ein Ganzjahresreifen, der für seine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Stabilität. Die Serie Goodyear Vector 4 Seasons G3 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für das ganze Jahr macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse B sorgt dafür, dass Sie mit diesem Reifen weniger Kraftstoff verbrauchen, was nicht nur die Umwelt schont, sondern auch Ihre Kosten senkt. Der Reifenquerschnitt von 55 % trägt zusätzlich zur Stabilität und zum Fahrkomfort bei.

Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 225/55 R18 102V XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Schnelle Lieferung, jedoch durch DPD oder GLS, die nur klingeln und dann wieder fahren. Leider kann man kein Lieferdatum angeben. Sehr empfehlenswerte Reifen für den Preis, gute Straßenlage und leise Fahrt. Herstellungsdatum 2024, ich bin sehr zufrieden und würde sie weiterempfehlen. Die Reifen tragen das Alpina-Symbol mit einer Schneeflocke, anstatt jedes Symbol separat zu haben.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Tolle Reifen zu günstigem Preis für den Dacia Duster. Lieferung mit DPD war erneut enttäuschend, da Verpackung beschädigt war. Reifen wirkten unansehnlich, aber Amazon gewährte Preisnachlass. Pünktliche Lieferung dennoch positiv überraschend.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Diese Reifen sind top! Nach 2 Wochen auf meinem Mini Cooper bin ich von ihrer Lautlosigkeit begeistert. Auch bei Regen geben sie einen sicheren Halt auf der Straße. Die positiven Bewertungen hier kann ich nur bestätigen. Sehr empfehlenswert! (Mai 2024, NRW).

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden pünktlich in zwei Lieferungen zu je zwei Stück direkt zum Partner ATU geliefert. Ich erhielt schnell einen Montagetermin nach dem Kauf. Trotz mitgebrachten Sommerreifen auf Alu-Felgen blieb der Preis gleich. Die alten Reifensensoren durfte ich behalten. Die Reifen wurden in Frankreich hergestellt und die Qualität kann nach einem Tag noch nicht abschließend beurteilt werden.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Anfangs skeptisch, aber positiv überrascht: Die Lieferung war schnell und reibungslos. Die Reifen waren gut verpackt und einfach zu transportieren. Das Produktionsdatum war aktuell, daher waren die Reifen unbenutzt. Nach einigen Wochen im Einsatz bin ich sehr zufrieden.

Sie sind leise, haben eine Gefahrenbremsung auf der Autobahn gut überstanden und sind insgesamt solide. Ich bin äußerst zufrieden und empfehle sie gerne weiter. Absolut Top!.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und wurden mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe ein früheres Paar im Winter mit Schnee, Regen und vereisten Straßen verwendet. Möglicherweise hat auch mein Fahrstil eine Rolle gespielt, aber aufgrund dieser Reifen hatte ich keinerlei Probleme.

Meinungen 1 bis 6 von 73

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4 Seasons G3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
A
Größen
18 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram