Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 175/65 R15 88H XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für eine verbesserte Fahrdynamik und Sicherheit.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen im Winter.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 können Lasten bis zu 560 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Reifenbreite von 175 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Fahrstabilität.
• Das Querschnittsverhältnis von 65% gewährleistet einen komfortablen Fahrstil bei gleichzeitig präzisem Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,91 €
Ø 76 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,91 €
Ø 76 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 75,91 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 175/65 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 175/65 R15 88H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
• GOODYEAR 581493, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R15... mcpneu GOODYEAR 581493, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R15... Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,98 € Versand kostenfrei Gesamt 76,98 € → zum Angebot
• 175/65HR15 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL 88H *E* Amazon 175/65HR15 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL 88H *E* Auf Lager 79,14 € Versand kostenfrei Gesamt 79,14 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen Vector 4 SEASON GEN 3 XL Otto Goodyear Ganzjahresreifen Vector 4 SEASON GEN 3 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 144,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 149,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.91 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 175/65 R15 88H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
GOODYEAR 581493, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,98 € Versand kostenfrei Gesamt 76,98 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR-4S G3 XL Ganzjahresreifen 175/65 R15 88H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,36 € Versand kostenfrei Gesamt 77,36 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,59 € Versand kostenfrei Gesamt 77,59 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 175/65R15 88H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 175/65 R15 88 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 78,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Goodyear 4038526074645, Ganzjahresreifen 175/65 R15 88H Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,32 € Versand kostenfrei Gesamt 78,32 € → zum Angebot
175/65HR15 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL 88H *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,14 € 6.33 / kg Versand kostenfrei Gesamt 79,14 € → zum Angebot
175/65HR15 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL 88H *E* Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,14 € 6.33 / kg Versand kostenfrei Gesamt 79,14 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 175/65 R15 88H XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,13 € → zum Angebot
Goodyear 581493, Goodyear Vector 4 Seasons G3 175/65 R15 88 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,53 € + 2,99 € Versand Gesamt 82,52 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 175/65R15 88H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 175/65 R15 88H XL

Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 175/65 R15 88H XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 175/65 R15 88H XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, während die spezielle Gummimischung für optimale Schneegriffigkeit sorgt.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist speziell darauf ausgelegt, bei unterschiedlichen Wetterbedingungen eine gleichbleibend hohe Leistung zu bieten. Ob bei Regen, Schnee oder trockenen Straßen – der Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 175/65 R15 88H XL bietet stets eine sichere und komfortable Fahrt. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine verbesserte Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Goodyear Vector 4Seasons GEN-3 175/65 R15 88H XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Die Lieferung war schnell, aber die Kurierunternehmen klingeln nur kurz und fahren dann wieder weg. Leider kann man kein Lieferdatum festlegen. Die Reifen sind für den Preis sehr zu empfehlen, bieten guten Grip auf der Straße und laufen leise.

Sie wurden 2024 hergestellt und tragen das Alpina-Symbol mit der Schneeflocke. Ich bin sehr zufrieden und würde sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Tolle Reifen zu günstigem Preis für den Dacia Duster, Lieferung mit DPD jedoch verbesserungswürdig. Pünktliche Lieferung, aber beschädigte Verpackung führte zu schmutzigen Reifen. Amazon bot glücklicherweise Preisnachlass an.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Diese Reifen sind absolut top! Nach zwei Wochen auf meinem Mini Cooper bin ich immer noch begeistert von ihrer Geräuschlosigkeit. Selbst bei starkem Regen in NRW im Mai 2024 bieten sie einen hervorragenden Grip auf der Straße. Ich kann die positiven Bewertungen hier nur bestätigen.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die neuen Reifen wurden in zwei Lieferungen pünktlich zum ATU Partner geliefert. Der Montagetermin wurde schnell vereinbart und trotz der komplizierten Montage blieb der Preis fair. Die alten Reifensensoren wurden behalten und die Reifen stammen aus Frankreich. Die Qualität konnte nach einem Tag noch nicht vollständig beurteilt werden. Besuchen Sie ATU für professionelle Reifenservices und hochwertige Reifen!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Ich war anfangs skeptisch, aber die Reifen haben mich positiv überrascht! Die Lieferung war schnell und unkompliziert, die Reifen waren gut verpackt und frisch hergestellt. Nach einigen Wochen bin ich immer noch sehr zufrieden: sie sind leise, halten Gefahrenbremsungen auf der Autobahn stand und sind insgesamt solide. Super zufrieden und absolut empfehlenswert! Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und wurden mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe ein vorheriges Paar im Winter bei Schnee, Regen und vereisten Straßen benutzt. Es könnte auch an meinem Fahrstil gelegen haben, aber dank dieser Reifen hatte ich keine Probleme.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3, Goodyear Vector 4Seasons Gen-3
Winter
Größen
15 Zoll
175 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram