Kumho HA32 Solus 4S 205/55R16 91H Test Ganzjahresreifen
- Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren zuverlässige Leistung auf Matsch und Schnee.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex von H bietet der Reifen sichere Fahreigenschaften bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
- Der Tragfähigkeitsindex von 91 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
- Eine Kraftstoffeffizienzklasse von C bis E sorgt für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Leistung.
- Die Nasshaftungsklasse B bis C gewährleistet eine gute Bodenhaftung und Kontrolle bei nassen Straßenverhältnissen.
- Mit einem externen Rollgeräusch von 71-72 dB und Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen eine angenehm leise Fahrt.
-
Günstigster Preis
Kumho 205/55 R16 91H Solus HA32 M+S PKW Ganzjahresreifen, 205/55R16 91H -... Auf Lager 50,38 € Versand kostenfrei Gesamt 50,38 € → zum Angebot
-
Kumho 2270943, Kumho Solus 4S HA32 205/55 R16 91 H, Ganzjahresreifen,
2-4 Tage
51,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,99 €
→ zum Angebot
-
Kumho Solus 4S HA32 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
52,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,18 €
→ zum Angebot
-
Kumho Ganzjahresreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Kumho HA32 Solus 4S 205/55R16 91H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Ganzjahresreifen erreicht in Bezug auf die Fahrsicherheit auf trockener und nasser Fahrbahn lediglich eine mittelmäßige Einschätzung. Er überzeugt jedoch durch seine guten Leistungen auf winterlichen Straßen mit solider Traktion und Bremsverhalten. Schwächen zeigt der Reifen in der Präzision und Stabilität, vor allem bei dynamischen Ausweichmanövern und in Kurven.
Hinsichtlich der Umweltverträglichkeit erhält er aufgrund seiner hohen erwarteten Lebensdauer und geringen Abnutzung eine positive Bewertung. Sein Gewicht liegt allerdings über dem Durchschnitt vergleichbarer Typen, während der Kraftstoffverbrauch im akzeptablen Bereich bleibt.“
Der Kumho HA32 Solus 4S 205/55R16 91H: Ihr Ganzjahresreifen
Der Kumho HA32 Solus 4S 205/55R16 91H ist die ideale Wahl für Autofahrer, die das ganze Jahr über auf zuverlässige Reifen setzen möchten. Dieser Ganzjahresreifen bietet eine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen und sorgt für Sicherheit und Komfort auf der Straße.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
54,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,49 €
→ zum Angebot
Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Ganzjahresreifen ist zwar etwas lauter als Sommerreifen, bietet aber im Preissegment überzeugende Performance bei Nässe, Glätte und im Sommer. Nach 36 Jahren Auto- und Motorrad-Erfahrung ein verlässlicher Allwetterreifen.
Die Leistung des Reifens auf trockenen und nassen Straßen ist beeindruckend, besonders auf kurvenreichen Strecken und Autobahnen. Allerdings ist er im Vergleich zu Winterreifen etwas lauter. Für Schnee und Eis kann keine genaue Bewertung abgegeben werden. Der Reifen wurde speziell für die Straßenverhältnisse in Mitteldeutschland ohne Schnee gekauft.
Trotzdem ist er im Komfort schlechter als die zuvor gefahrenen Uniroyal Winterreifen. Insgesamt betrachte ich die Umstellung auf Allwetterreifen als fehlgeschlagenen Privattest. Immerhin bietet der Reifen auf trockenen und nassen Straßen eine gute Fahrsicherheit.
Die Reifen kamen dreckig an und sahen gebraucht aus. Kein neues Produkt für mich. Wenn kein Rabatt angeboten wird, können die Reifen zurückgegeben werden. Joerg Roever.
Die besten Reifen, sogar mit Alpina-Logo, sodass Sie sie legal im Schnee verwenden können. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen