Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99V XL Ganzjahresreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und Schneegriffigkeit.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnitt von 55% bietet dieser Reifen optimale Straßenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Langstreckenfahrten.
• Dieser hochwertige Ganzjahresreifen vereint Sicherheit, Leistung und Langlebigkeit für ganzjährigen Fahrspaß ohne Reifenwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,80 €
Ø 53 €
52,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,80 €
Ø 53 €
52,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,51 €
ab 52,80 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 225/55 R16 99V XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 225/55 R16 99V XL ) 4-5 Werktage 52,80 € Versand kostenfrei Gesamt 52,80 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• Eco Plus 4S reifen.de Eco Plus 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 54,41 € Versand kostenfrei Gesamt 54,41 € → zum Angebot
• FORTUNA - 225/55 R16 TL 99V ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 225/55 R16 TL 99V ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 57,51 € Versand kostenfrei Gesamt 57,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.8 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 225/55 R16 99V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,80 € Versand kostenfrei Gesamt 52,80 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Eco Plus 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,41 € Versand kostenfrei Gesamt 54,41 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 4S XL 225/55 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,48 € Versand kostenfrei Gesamt 54,48 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS 4S 225/55R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,07 € → zum Angebot
FORTUNA - 225/55 R16 TL 99V ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,51 € Versand kostenfrei Gesamt 57,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99V XL

Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99V XL - Ganzjahresperformance auf höchstem Niveau

Entdecken Sie die Quintessenz der Ganzjahresreifen für anspruchsvolle Autofahrer. Dieser Premium-Reifen vereint herausragende Leistung mit ganzjähriger Zuverlässigkeit und bietet Ihnen maximale Sicherheit in allen Wetterbedingungen. Ob Sommerregen oder Winterschnee, das ausgewogene Profil sorgt für optimale Traktion und kurze Bremswege – ein unerlässlicher Begleiter für Ihre Fahrten durch alle Jahreszeiten.

Überragende Wintertauglichkeit für uneingeschränkte Mobilität

Mit dem renommierten Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, beweist Dieser Ganzjahresreifen seine außergewöhnliche Wintertauglichkeit. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert exzellente Schneegriffigkeit. Selbst auf vereisten Straßen bewahren Sie die Kontrolle, während das Profil effektiv Schneematsch und Wasser verdrängt. Genießen Sie ganzjährig sicheres Fahren ohne lästigen Reifenwechsel.

Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Ecoplus 4S 225/55 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna Ecoplus 4S
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram