Atlas Green 3 4S 195/55 R16 87V Ganzjahresreifen

• Die Serie Green 3 4S bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt dieser Reifen zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Die Reifenbreite von 195 mm gewährleistet eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und verbesserten Fahrkomfort auf unterschiedlichen Straßenbelägen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten mit bis zu 240 km/h für hohe Leistung auch bei schneller Fahrt.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 kann dieser Reifen Lasten bis zu 545 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,96 €
Ø 49 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,96 €
Ø 49 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,37 €
ab 49,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas 5420068658718, Sommerreifen 195/55 R16 87V Atlas Green HP,... GoodTires Atlas 5420068658718, Sommerreifen 195/55 R16 87V Atlas Green HP,... Lieferzeit 2-5 Werktage 49,96 € Versand kostenfrei Gesamt 49,96 € → zum Angebot
• Atlas Green HP 195/55 R16 87 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Atlas Green HP 195/55 R16 87 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes 24 bis 72 Stunden 51,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,77 € → zum Angebot
• ATLAS GREEN HP 195/55R16 87V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ATLAS GREEN HP 195/55R16 87V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
• Atlas 195/55 R16 87V Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Atlas 195/55 R16 87V Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 79,37 € Versand kostenfrei Gesamt 79,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.96 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Atlas 5420068658718, Sommerreifen 195/55 R16 87V Atlas Green HP, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,96 € Versand kostenfrei Gesamt 49,96 € → zum Angebot
Atlas Green HP 195/55 R16 87 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 51,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,77 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 195/55R16 87V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Atlas Green HP 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 195/55R16 87V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,17 € → zum Angebot
ATLAS Ganzjahresreifen 195/55 R16 TL 87V GREEN3 4S BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,73 € Versand kostenfrei Gesamt 69,73 € → zum Angebot
Green 3 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
ATLAS GREEN3 4S 195/55R16 87V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,17 € → zum Angebot
Atlas Green3 4S M+S 3PMSF 195/55 R16 87V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,79 € Versand kostenfrei Gesamt 76,79 € → zum Angebot
Atlas GAN car-tyres Green 3 4S ( 195/55 R16 87V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 77,10 € Versand kostenfrei Gesamt 77,10 € → zum Angebot
Atlas 195/55 R16 87V Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,37 € Versand kostenfrei Gesamt 79,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Atlas Green 3 4S 195/55 R16 87V

Atlas Green 3 4S 195/55 R16 87V - Ganzjahreskomfort auf höchstem Niveau

Erleben Sie mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Komforts. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Performance zu jeder Jahreszeit legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Leistung. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen – dieses Modell meistert souverän alle Herausforderungen und bietet Ihnen dabei ein Höchstmaß an Kontrolle und Fahrkomfort.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Die innovative Laufflächenmischung des Ganzjahresreifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Das ausgeklügelte Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglichen die speziell angeordneten Lamellen eine verbesserte Schneegriffigkeit, was Ihnen auch bei winterlichen Bedingungen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Sie profitieren von konstanter Leistung und Zuverlässigkeit, unabhängig von den Witterungsverhältnissen.

Atlas Green 3 4S 195/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Green 3 4S 195/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Atlas Green 3 4S
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram