Atlas Green 3 4S 195/70 R14 91T Ganzjahresreifen

• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Tragfähigkeitsindex 91 transportiert bis 615 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h
• Dimension 195/70 R14 für kompakte Fahrzeugklassen und Kleinwagen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,11 €
Ø 47 €
44,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
49,11 €
Ø 47 €
44,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,56 €
ab 49,11 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas Green3 4S 3PMSF 195/70 R14 91T Ganzjahresreifen ReifenSuche Atlas Green3 4S 3PMSF 195/70 R14 91T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
• ATLAS AF018088, Atlas - Green 3 4s 3pmsf - 195/70 R14 Tl 91t 3pmsf -... mcpneu ATLAS AF018088, Atlas - Green 3 4s 3pmsf - 195/70 R14 Tl 91t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Atlas 195/70 R14 91T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Atlas 195/70 R14 91T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 50,07 € Versand kostenfrei Gesamt 50,07 € → zum Angebot
• Atlas Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Green 3 4S ( 195/70 R14 91T ) Kaufland Atlas Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Green 3 4S ( 195/70 R14 91T ) 4-5 Werktage 50,25 € Versand kostenfrei Gesamt 50,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.11 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Atlas Green3 4S 3PMSF 195/70 R14 91T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
ATLAS AF018088, Atlas - Green 3 4s 3pmsf - 195/70 R14 Tl 91t 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Atlas 195/70 R14 91T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,07 € Versand kostenfrei Gesamt 50,07 € → zum Angebot
Atlas Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Green 3 4S ( 195/70 R14 91T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,25 € Versand kostenfrei Gesamt 50,25 € → zum Angebot
Green 3 4S reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 50,28 € Versand kostenfrei Gesamt 50,28 € → zum Angebot
ATLAS Ganzjahresreifen 195/70 R14 TL 91T GREEN 3 4S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,21 € Versand kostenfrei Gesamt 51,21 € → zum Angebot
ATLAS GREEN3 4S 195/70R14 91T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,36 € Versand kostenfrei Gesamt 51,36 € → zum Angebot
Atlas 5420068618088, Ganzjahresreifen 195/70 R14 91T Atlas Green 3 4S 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,04 € Versand kostenfrei Gesamt 52,04 € → zum Angebot
ATLAS GREEN3 4S 195/70R14 91T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,04 € → zum Angebot
Atlas Green3 4s 195/70 R14 91 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 53,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
ATLAS GREEN3 4S 195/70R14 91T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Atlas Green 3 4S 195/70 R14 91T

Atlas Green 3 4S 195/70 R14 91T – Ganzjahrestauglichkeit mit gesetzlicher Schneegriffigkeit

Der Ganzjahresreifen Atlas Green 3 4S 195/70 R14 91T erfüllt gesetzliche Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse durch zertifizierte Schneegriffigkeit. Diese Eigenschaft erspart den halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung und ermöglicht ganzjährigen Einsatz bei wechselnden Witterungsbedingungen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 transportiert jeder Reifen Lasten bis 615 Kilogramm sicher – ausreichend Kapazität für Kleinwagen und kompakte Fahrzeuge der Mittelklasse. Der Geschwindigkeitsindex T deckt Fahrten bis 190 km/h ab und entspricht damit typischen Alltagsanforderungen auf Landstraßen und Autobahnen.

Wintertauglichkeit für gemäßigte Klimazonen

Die zertifizierte Schneegriffigkeit qualifiziert das Modell für Regionen mit moderaten Winterverhältnissen. Fahrer sparen sich Lagerkosten für Saisonreifen und vermeiden Terminprobleme beim Reifenwechsel in der Übergangszeit. Diese Ganzjahreslösung verbindet winterliche Traktion mit sommerlicher Stabilität, erreicht dabei jedoch nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Für Regionen mit langen Frostperioden oder hochalpine Strecken bieten dedizierte Winterreifen höhere Sicherheitsreserven, während reine Sommerreifen bei durchgehend warmen Bedingungen präziseres Fahrverhalten zeigen. In gemäßigten Breiten mit milden Wintern erweist sich das Modell als pragmatischer Kompromiss.

Atlas Green 3 4S 195/70 R14 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Green 3 4S 195/70 R14 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Atlas Green 3 4S
Größen
14 Zoll
195
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram