GT Radial ClimateActive 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) für Kompaktklasse und Mittelklasse-Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen erlaubt Gesamtlast bis 3.200 kg
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Ganzjahrestauglichkeit eliminiert halbjährlichen Reifenwechsel
• Dimension 215/70 R16 für SUVs und größere Kompaktfahrzeuge
• Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für gemäßigte Klimazonen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,55 €
Ø 73 €
70,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,55 €
Ø 73 €
70,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,21 €
ab 72,55 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive 3PMSF 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive 3PMSF 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 72,55 € Versand kostenfrei Gesamt 72,55 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5784H, Gt-radial - Climateactive - 215/70 R16 Tl 100h 3pmsf - mcpneu GT-RADIAL A5784H, Gt-radial - Climateactive - 215/70 R16 Tl 100h 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,06 € Versand kostenfrei Gesamt 74,06 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/70R16 100H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/70R16 100H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 74,22 € Versand kostenfrei Gesamt 74,22 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/70 R16 100H ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/70 R16 100H ) 4-5 Werktage 74,68 € Versand kostenfrei Gesamt 74,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.55 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive 3PMSF 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,55 € Versand kostenfrei Gesamt 72,55 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5784H, Gt-radial - Climateactive - 215/70 R16 Tl 100h 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,06 € Versand kostenfrei Gesamt 74,06 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/70R16 100H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,22 € Versand kostenfrei Gesamt 74,22 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/70 R16 100H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,68 € Versand kostenfrei Gesamt 74,68 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,03 € Versand kostenfrei Gesamt 75,03 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147516, Ganzjahresreifen 215/70 R16 100H GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
GT Radial A5784H, GT Radial ClimateActive 215/70 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/70R16 100H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,67 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/70R16 100H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,34 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 215/70 R16 TL 100H CLIMATEACTIVE Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,75 € Versand kostenfrei Gesamt 77,75 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 215/70 R16 100 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 88,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 215/70 R16 100H

GT Radial ClimateActive 215/70 R16 100H für Kompaktklasse und SUV

Der Geschwindigkeitsindex H qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h und deckt damit die Anforderungen gängiger Kompaktwagen sowie kompakter SUVs ab. Der Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt eine maximale Belastung von 800 kg pro Reifen, sodass vier montierte Reifen ein Gesamtgewicht von 3.200 kg tragen. Diese Kombination erfüllt die Vorgaben vieler Fahrzeughersteller für Modelle der unteren Mittelklasse bis hin zu leichten Crossovern. Die zertifizierte Schneegriffigkeit belegt die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit und macht den separaten Reifenwechsel überflüssig.

Ganzjährige Mobilität ohne saisonale Lagerung

Die bestätigte Schneegriffigkeit qualifiziert den Reifen für winterliche Straßenverhältnisse gemäß gesetzlicher Anforderungen. Fahrer in gemäßigten Klimazonen mit moderaten Wintern nutzen diese Eigenschaft, um während der kalten Monate auf vorgeschriebenen Winterreifen zu fahren, während die Gummimischung im Sommer ausreichende Stabilität bietet. Der Wegfall des halbjährlichen Reifenwechsels spart Montagekosten und eliminiert den Bedarf an Lagerraum für einen zweiten Reifensatz. Gleichzeitig bleibt der Kompromiss bestehen: Spezialisierte Winterreifen erreichen bei strengem Frost höhere Grip-Werte, während dedizierte Sommerreifen bei Hitze präzisere Lenkreaktion zeigen.

GT Radial ClimateActive 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
16 Zoll
215
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram