GT Radial ClimateActive 205/55 R16 94V EV Ganzjahresreifen
- 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
- Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) für Autobahnreserven
- Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen bei Index 94
- Ganzjahrestauglich ohne saisonalen Reifenwechsel
- Dimension 205/55 R16 für Kompakt- und Mittelklasse
- EV-Kennzeichnung für Elektrofahrzeug-Anforderungen
-
Günstigster Preis
GT-Radial ClimateActive XL M+S 3PMSF Elect 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
67,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,47 €
→ zum Angebot
-
GT Radial ClimateActive 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:...
2-6 Tage
73,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,49 €
→ zum Angebot
-
GT Radial 6932877140388, Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V GT Radial ClimateActive
Lieferzeit 2-5 Werktage
73,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,96 €
→ zum Angebot
-
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 205/55R16 94V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
75,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,52 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
78,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,81 €
→ zum Angebot
GT Radial ClimateActive 205/55 R16 94V EV – Wintertauglicher Ganzjahresreifen mit gesetzlicher Anerkennung
Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich nach gesetzlichen Vorgaben. Diese 3PMSF-Zertifizierung erfüllt die Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich, während die Konstruktion gleichzeitig sommerliche Fahreigenschaften berücksichtigt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit das Tempolimit-Spektrum deutscher Autobahnen vollständig ab. Mit einer Tragfähigkeit von 670 kg pro Reifen eignet sich die Dimension 205/55 R16 für kompakte Mittelklasse-Fahrzeuge und zahlreiche Elektrofahrzeuge, wie die EV-Kennzeichnung andeutet.
Ganzjahrestauglichkeit als Kompromiss zwischen Sommer- und Winterspezialisten
Die Entwicklung vereint winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität in einem Profil. Während spezialisierte Winterreifen tiefere Lamellen für Schnee und Eis bieten, setzt die Ganzjahreskonstruktion auf ausgewogene Profileigenschaften über alle Jahreszeiten. Dieser Ansatz erspart den halbjährlichen Reifenwechsel und die Lagerung eines zweiten Reifensatzes. Besonders in Regionen mit milden Wintern und moderaten Schneefällen zeigt diese Lösung ihre Stärken. Der Verzicht auf extreme Spezialisierung bedeutet jedoch, dass reine Sommerreifen bei hohen Temperaturen präzisere Lenkreaktion bieten, während dedizierte Winterreifen bei starkem Schneefall mehr Traktion entwickeln.
GT Radial ClimateActive 205/55 R16 94V EV Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast GT Radial ClimateActive 205/55 R16 94V EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen