GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Autobahnfahrten ohne Saisonwechsel
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Tragfähigkeitsindex 94 bis 670 kg pro Reifen für sichere Beladung
• Dimension 225/45 R17 passt zu vielen Mittelklassemodellen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerung
• Wintertaugliche Gummimischung bei gleichzeitig hoher Geschwindigkeitsfreigabe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,01 €
Ø 75 €
75,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,01 €
Ø 75 €
75,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,37 €
ab 75,01 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/45 R17 94Y Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/45 R17 94Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 75,01 € Versand kostenfrei Gesamt 75,01 € → zum Angebot
• GT Radial A5803H, GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5803H, GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94 Y, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5803H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 225/45 R17 Tl 94y 3pmsf... mcpneu GT-RADIAL A5803H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 225/45 R17 Tl 94y 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R17 94Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R17 94Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 76,57 € Versand kostenfrei Gesamt 76,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.01 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/45 R17 94Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,01 € Versand kostenfrei Gesamt 75,01 € → zum Angebot
GT Radial A5803H, GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5803H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 225/45 R17 Tl 94y 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R17 94Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,57 € Versand kostenfrei Gesamt 76,57 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 225/45 R17 94Y XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,05 € Versand kostenfrei Gesamt 77,05 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,40 € Versand kostenfrei Gesamt 77,40 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R17 94Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,10 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147691, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94Y GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,57 € Versand kostenfrei Gesamt 79,57 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/45R17 94Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 225/45 R17 TL 94Y CLIMATEACTIVE XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,17 € Versand kostenfrei Gesamt 80,17 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 87,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 93,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94Y

GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94Y – Ganzjahressicherheit mit hohem Temporeserven

Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, findet in diesem Ganzjahresreifen eine durchgehende Lösung für alle Witterungsbedingungen. Die zertifizierte Schneegriffigkeit gewährleistet gesetzeskonforme Wintertauglichkeit, während die Dimension 225/45 R17 eine ausgewogene Balance aus Fahrpräzision und Komfort bietet. Besonders hervorzuheben ist der Geschwindigkeitsindex Y, der Fahrten bis 300 km/h absichert und damit deutlich über den Anforderungen typischer Alltagsfahrten liegt. Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine Achslast bis 670 kg pro Reifen, was selbst bei vollbesetzten Fahrzeugen ausreichende Sicherheitsreserven schafft.

Wintertauglichkeit trifft auf Hochgeschwindigkeitsstabilität

Die bestätigte Schneegriffigkeit macht den Reifen zum vollwertigen Winterersatz in gemäßigten Klimazonen. Das Profil erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für Winterausrüstung und vermeidet Bußgelder bei winterlichen Straßenverhältnissen. Gleichzeitig ermöglicht die Y-Kennzeichnung sportliche Fahrweise auch im Sommer, ohne den Reifen wechseln zu müssen. Diese Kombination richtet sich an Fahrer, die gelegentlich höhere Autobahngeschwindigkeiten fahren, aber auf den Komfort einer Ganzjahreslösung nicht verzichten möchten. Die Gummimischung vereint weichere Anteile für Wintergrip mit stabileren Komponenten für Hochgeschwindigkeitsfahrten – ein typischer Kompromiss, der weder die Spezialisierung eines Winterreifens noch die Höchstperformance eines Sommerreifens erreicht.

GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 225/45 R17 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram