GT Radial ClimateActive 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjähriges Fahren
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Autobahnfahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 530 kg pro Reifen deckt Beladung bei Kompaktfahrzeugen ab
• Dimension 185/55 R15 passt zu gängigen Kleinwagen und Kompaktmodellen
• Ganzjahreslösung spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerung
• Kompromissmischung vereint sommerliche Stabilität mit winterlicher Traktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,56 €
Ø 60 €
58,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,56 €
Ø 60 €
58,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,45 €
ab 60,56 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 60,56 € Versand kostenfrei Gesamt 60,56 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5835H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf... mcpneu GT-RADIAL A5835H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/55R15 86H XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/55R15 86H XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 61,80 € Versand kostenfrei Gesamt 61,80 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 185/55 R15 86H XL ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 185/55 R15 86H XL ) 4-5 Werktage 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.56 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,56 € Versand kostenfrei Gesamt 60,56 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5835H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/55R15 86H XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,80 € Versand kostenfrei Gesamt 61,80 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 185/55 R15 86H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,48 € Versand kostenfrei Gesamt 62,48 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147998, Ganzjahresreifen 185/55 R15 86H GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
GT Radial A5835H, GT Radial ClimateActive 185/55 R15 86 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/55R15 86H XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,84 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/55R15 86H XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 185/55 R15 86H

GT Radial ClimateActive 185/55 R15 86H – Wintertauglich durch Schneegriffigkeit

Die dokumentierte Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen ganzjährig einsatzfähig. Das Merkmal bestätigt die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit und ermöglicht Fahren bei Schnee und Matsch ohne saisonalen Reifenwechsel. Die Kompaktdimension 185/55 R15 passt typischerweise zu Kleinwagen und Kompaktmodellen, bei denen jährlich zwei Werkstattbesuche für Radwechsel entfallen. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Geschwindigkeiten bis 210 km/h ab und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten. Mit einer Tragfähigkeit von 530 kg pro Reifen lassen sich Beladungssituationen im Alltag sicher bewältigen.

Ganzjährige Mobilität ohne Werkstattwechsel

Die Schneegriffigkeit qualifiziert den Reifen für winterliche Straßenverhältnisse gemäß gesetzlicher Anforderungen. Wer in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse unterwegs ist, spart den halbjährlichen Reifenwechsel samt Einlagerungskosten. Die Ganzjahreslösung ersetzt zwei Sätze saisonaler Reifen durch einen Kompromiss, der sommerliche Stabilität mit winterlicher Traktion kombiniert. Das Profildesign balanciert Wasserverdrängung für nasse Fahrbahnen mit ausreichenden Lamellen für Schneetraktion. Gegenüber reinen Winterspezialisten bietet der Reifen bei trockenen Sommerbedingungen präziseres Lenkverhalten, erreicht aber nicht die Performance dedizierter Sommerreifen bei hohen Temperaturen.

GT Radial ClimateActive 185/55 R15 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 185/55 R15 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
15 Zoll
185
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram