GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84V Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 500 kg deckt typische Beladungsszenarien ab
• Dimension 205/40 R17 passt auf kompakte 17-Zoll-Felgen
• Ganzjahreseinsatz spart halbjährlichen Reifenwechsel
• Niedrige Flanke unterstützt direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
69,99 €
Ø 67 €
61,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
69,99 €
Ø 67 €
61,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
ab 69,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5836H, GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5836H, GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 205/40 R17 84V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 205/40 R17 84V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 70,29 € Versand kostenfrei Gesamt 70,29 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5836H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 205/40 R17 Tl 84v 3pmsf... mcpneu GT-RADIAL A5836H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 205/40 R17 Tl 84v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 205/40R17 84V XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 205/40R17 84V XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,13 € Versand kostenfrei Gesamt 72,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5836H, GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 205/40 R17 84V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,29 € Versand kostenfrei Gesamt 70,29 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5836H, Gt-radial - Climateactive Xl Fsl - 205/40 R17 Tl 84v 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 205/40R17 84V XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,13 € Versand kostenfrei Gesamt 72,13 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,91 € Versand kostenfrei Gesamt 72,91 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 205/40 R17 84V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,71 € Versand kostenfrei Gesamt 73,71 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 205/40R17 84V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,51 € → zum Angebot
GT Radial 6932877148001, Ganzjahresreifen 205/40 R17 84V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 205/40R17 84V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,16 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 205/40 R17 TL 84V CLIMATEACTIVE XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,61 € Versand kostenfrei Gesamt 75,61 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 80,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:01 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84V

GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84V – Ganzjahreslösung mit ausgewiesener Schneegriffigkeit

Das Schneeflocken-Symbol bescheinigt diesem Ganzjahresreifen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach 3PMSF-Standard. Diese Zertifizierung bestätigt ausreichende Traktion auf verschneiten Fahrbahnen und erfüllt damit die winterliche Ausrüstungspflicht in Deutschland. Autofahrer in gemäßigten Klimazonen profitieren vom durchgängigen Einsatz ohne halbjährlichen Reifenwechsel. Die Dimension 205/40 R17 eignet sich für kompakte Fahrzeuge mit 17-Zoll-Bereifung, während der Tragfähigkeitsindex 84 eine maximale Belastung von 500 Kilogramm pro Reifen erlaubt. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sportliche Autobahnpassagen ab.

Belastbarkeit für sportliche Kompaktfahrzeuge

Die Kombination aus Tragfähigkeitsindex 84 und Geschwindigkeitsindex V adressiert Fahrer kompakter Modelle mit dynamischem Fahrprofil. Mit 500 Kilogramm Traglast pro Reifen bewältigt diese Spezifikation typische Beladungsszenarien im Stadtverkehr und auf Urlaubsfahrten. Die Freigabe für Geschwindigkeiten bis 240 km/h bietet Reserven für Autobahnfahrten, ohne dass Fahrer bei höheren Tempi eingeschränkt werden. Diese Auslegung repräsentiert Mittelklasse-Ganzjahresreifen, die Alltagstauglichkeit mit erweiterten Leistungsgrenzen verbinden. Vor der Montage empfiehlt sich der Abgleich mit den Fahrzeugpapieren, um die Übereinstimmung von Dimension und Leistungsindizes sicherzustellen.

GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 205/40 R17 84V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
17 Zoll
205
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram