GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für sportliche Mobilität
• Tragfähigkeitsindex 95 trägt bis 690 kg pro Reifen bei voller Beladung
• Schneegriffigkeit zertifiziert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• 195/65 R15 passt auf Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Ganzjahreseignung erspart halbjährlichen Reifenwechsel
• Wintergesetzkonform für Einsatz bei Schnee und Matsch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,49 €
Ø 54 €
51,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,49 €
Ø 54 €
51,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,50 €
ab 53,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5797H, GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5797H, GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 195/65 R15 95V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 195/65 R15 95V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5797H, Gt-radial - Climateactive Xl - 195/65 R15 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu GT-RADIAL A5797H, Gt-radial - Climateactive Xl - 195/65 R15 Tl 95v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/65 R15 95V XL ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/65 R15 95V XL ) 4-5 Werktage 55,24 € Versand kostenfrei Gesamt 55,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.49 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5797H, GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 195/65 R15 95V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5797H, Gt-radial - Climateactive Xl - 195/65 R15 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/65 R15 95V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,24 € Versand kostenfrei Gesamt 55,24 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/65R15 95V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,27 € Versand kostenfrei Gesamt 55,27 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,87 € Versand kostenfrei Gesamt 55,87 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/65R15 95V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,08 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147646, Ganzjahresreifen 195/65 R15 95V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/65R15 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,59 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 195/65 R15 TL 95V CLIMATEACTIVE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,25 € Versand kostenfrei Gesamt 59,25 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 59,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95V

GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95V für ganzjährige Mobilität ohne Reifenwechsel

Die Schneegriffigkeit zertifiziert die Wintertauglichkeit dieses Ganzjahresreifens und macht ihn zu einer praktischen Lösung für Regionen mit gemäßigten Winterverhältnissen. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, erhält mit diesem Modell eine gesetzeskonforme Bereifung für alle zwölf Monate. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrstile ab, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen garantiert. Diese Kombination eignet sich für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge im täglichen Einsatz.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsreserven für verschiedene Fahrzeugklassen

Der Tragfähigkeitsindex 95 trägt pro Reifen bis zu 690 Kilogramm Gewicht und ermöglicht bei vier montierten Reifen eine Gesamtlast von 2.760 Kilogramm. Diese Kapazität reicht für die meisten Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge auch bei voller Beladung aus. Der Geschwindigkeitsindex V zeigt die Freigabe für Höchstgeschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet damit ausreichende Reserven für Autobahnfahrten. Beide Werte müssen mindestens den Vorgaben im Fahrzeugschein entsprechen, dürfen diese aber übertreffen. Vor der Montage sollte der Abgleich mit den Herstellervorgaben erfolgen, um Versicherungsschutz und Betriebssicherheit zu gewährleisten.

GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 195/65 R15 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
65 (bis 290 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram