GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Mittelklasse und Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 91 mit 615 kg pro Reifen deckt Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Dimension 195/55 R16 passt zu zahlreichen Kompaktmodellen und Limousinen
• Ganzjahreskonzeption erspart saisonalen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• Kombinierte Winter- und Sommerleistung für durchgehende Mobilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,99 €
Ø 70 €
61,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
67,99 €
Ø 70 €
61,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,53 €
ab 67,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5814H, GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5814H, GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 68,54 € Versand kostenfrei Gesamt 68,54 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/55 R16 91V XL ) 3-4 Werktage 70,09 € Versand kostenfrei Gesamt 70,09 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5814H, Gt-radial - Climateactive Xl - 195/55 R16 Tl 91v 3pmsf Xl - mcpneu GT-RADIAL A5814H, Gt-radial - Climateactive Xl - 195/55 R16 Tl 91v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,36 € Versand kostenfrei Gesamt 70,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5814H, GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,54 € Versand kostenfrei Gesamt 68,54 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,09 € Versand kostenfrei Gesamt 70,09 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5814H, Gt-radial - Climateactive Xl - 195/55 R16 Tl 91v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,36 € Versand kostenfrei Gesamt 70,36 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/55R16 91V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,33 € Versand kostenfrei Gesamt 71,33 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147806, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,37 € Versand kostenfrei Gesamt 73,37 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,53 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 195/55 R16 TL 91V CLIMATEACTIVE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,28 € Versand kostenfrei Gesamt 75,28 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 76,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91V

GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91V – technische Freigaben für breites Fahrzeugspektrum

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt dem Ganzjahresreifen Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit die Anforderungen sportlicher Mittelklassefahrzeuge sowie kompakter Limousinen ab. Diese Freigabe positioniert das Modell oberhalb von Basisreifen mit T-Index und ermöglicht sowohl Autobahnfahrten als auch dynamische Fahrweisen mit ausreichenden Sicherheitsreserven. Der Tragfähigkeitsindex 91 spezifiziert eine maximale Last von 615 kg pro Reifen, was bei der typischen Dimension 195/55 R16 die meisten Fahrzeuge der Kompakt- und unteren Mittelklasse abdeckt. Beide Kennwerte müssen den Angaben im Fahrzeugschein entsprechen, wobei höhere Indizes zulässig sind. Die zertifizierte Schneegriffigkeit macht das Modell ganzjährig einsatzfähig und erfüllt damit gesetzliche Winterreifenpflichten in allen Regionen mit entsprechender Witterungslage.

Ganzjahrestauglichkeit mit gesetzlicher Winterfreigabe

Die bestätigte Schneegriffigkeit qualifiziert dieses Modell für den Wintereinsatz nach gesetzlichen Vorgaben. Das zugehörige Symbol bescheinigt definierte Mindestleistungen auf verschneiten Oberflächen und hebt den Reifen von reinen Sommermodellen ab. Fahrende in gemäßigten Klimazonen mit moderaten Winterverhältnissen erhalten damit eine durchgehende Lösung ohne saisonalen Wechsel. Die Ganzjahreskonzeption kombiniert winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität, erreicht dabei jedoch nicht die Spezialisierung reiner Winter- oder Sommerreifen. Wer extreme Winterbedingungen mit vereisten Straßen oder hohen Schneelagen bewältigen muss, profitiert von dedizierten Winterreifen mit tieferen Lamellen und weicheren Mischungen.

GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 195/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram