GT Radial ClimateActive 195/50 R15 82H Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winteranforderungen ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) für Autobahn und Landstraße geeignet
• Tragfähigkeitsindex 82 (475 kg) deckt kompakte Fahrzeugklassen ab
• Dimension 195/50 R15 passt auf gängige Felgengrößen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel
• Wintertaugliches Profil bietet Traktion bei Schnee und Matsch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,60 €
Ø 49 €
47,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,60 €
Ø 49 €
47,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,39 €
ab 48,60 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive 3PMSF 195/50 R15 82H Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive 3PMSF 195/50 R15 82H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 48,60 € Versand kostenfrei Gesamt 48,60 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/50R15 82H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/50R15 82H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,65 € Versand kostenfrei Gesamt 49,65 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5799H, Gt-radial - Climateactive - 195/50 R15 Tl 82h 3pmsf - mcpneu GT-RADIAL A5799H, Gt-radial - Climateactive - 195/50 R15 Tl 82h 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,72 € Versand kostenfrei Gesamt 49,72 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/50 R15 82H ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/50 R15 82H ) 4-5 Werktage 49,97 € Versand kostenfrei Gesamt 49,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.6 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive 3PMSF 195/50 R15 82H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,60 € Versand kostenfrei Gesamt 48,60 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/50R15 82H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,65 € Versand kostenfrei Gesamt 49,65 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5799H, Gt-radial - Climateactive - 195/50 R15 Tl 82h 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,72 € Versand kostenfrei Gesamt 49,72 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 195/50 R15 82H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,97 € Versand kostenfrei Gesamt 49,97 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,19 € Versand kostenfrei Gesamt 50,19 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147660, Ganzjahresreifen 195/50 R15 82H GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
GT Radial A5799H, GT Radial ClimateActive 195/50 R15 82 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/50R15 82H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,27 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 195/50R15 82H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,73 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 195/50 R15 82 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 57,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 195/50 R15 82H

GT Radial ClimateActive 195/50 R15 82H für wechselhafte Wetterbedingungen

Das Schneegriffigkeits-Merkmal dieses Ganzjahresreifens bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne halbjährlichen Reifenwechsel. Die Dimension 195/50 R15 mit Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit sowohl Stadtverkehr als auch Autobahnstrecken ab. Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht Belastungen bis 475 kg pro Reifen, was typischen Anforderungen kompakter Fahrzeugklassen entspricht. Wer sich den saisonalen Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung sparen möchte, findet hier eine praxisgerechte Lösung für gemäßigte Klimazonen.

Wintertauglichkeit für gesetzeskonforme Ganzjahresnutzung

Die nachgewiesene Schneegriffigkeit qualifiziert dieses Modell für winterliche Straßenverhältnisse. Anders als reine Sommerreifen verfügt das Profil über Eigenschaften, die bei Schnee und Matsch ausreichend Traktion bieten. Fahrer in Regionen mit milden Wintern profitieren von der durchgängigen Nutzbarkeit, ohne bei Wintereinbruch in Konflikt mit gesetzlichen Vorschriften zu geraten. Die Ganzjahres-Charakteristik vereint sommerliche Fahrstabilität mit winterlicher Griffigkeit, erreicht dabei aber nicht die Spezialisierung dedizierter Saisonreifen. Dieser Kompromiss bewährt sich vor allem bei moderaten Temperaturschwankungen ohne extreme Witterungsbedingungen.

GT Radial ClimateActive 195/50 R15 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 195/50 R15 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
15 Zoll
195
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram