GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103V XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h für zügige Autobahnstrecken
• Tragfähigkeitsindex 103 trägt bis 875 kg pro Reifen bei erhöhter Zuladung
• XL-Verstärkung steigert Belastbarkeit für schwere Fahrzeuge und Anhängerbetrieb
• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht bei Schnee und Eis
• Dimension 225/60 R17 passt zu gängigen Mittelklasse- und SUV-Modellen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
89,49 €
Ø 93 €
89,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
89,49 €
Ø 93 €
89,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,19 €
ab 89,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5805H, GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5805H, GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
• GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/60 R17 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/60 R17 103V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 89,79 € Versand kostenfrei Gesamt 89,79 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5805H, Gt-radial - Climateactive - 225/60 R17 Tl 103v 3pmsf Bsw - mcpneu GT-RADIAL A5805H, Gt-radial - Climateactive - 225/60 R17 Tl 103v 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 225/60 R17 103V XL ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 225/60 R17 103V XL ) 4-5 Werktage 93,81 € Versand kostenfrei Gesamt 93,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.49 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5805H, GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 225/60 R17 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,79 € Versand kostenfrei Gesamt 89,79 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5805H, Gt-radial - Climateactive - 225/60 R17 Tl 103v 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 225/60 R17 103V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,81 € Versand kostenfrei Gesamt 93,81 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/60R17 103V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,85 € Versand kostenfrei Gesamt 94,85 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,88 € Versand kostenfrei Gesamt 95,88 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147714, Ganzjahresreifen 225/60 R17 103V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,75 € Versand kostenfrei Gesamt 96,75 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/60R17 103V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 225/60R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,86 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 101,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103V XL

GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103V XL – verstärkter Ganzjahresreifen mit hoher Traglast

Die Schneegriffigkeit dieses Ganzjahresreifens macht ihn ganzjährig gesetzeskonform einsetzbar, während die verstärkte Bauweise erhöhten Lasten standhält. Das Profil vereint winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität – ohne halbjährlichen Reifenwechsel. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit, wodurch sich der Reifen für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen eignet. Besonders in gemäßigten Klimazonen zeigt sich der Vorteil dieser Kompromisslösung: Im Alltag genügt ein Reifensatz für alle Jahreszeiten, solange keine extremen Winterverhältnisse mit tiefen Minusgraden dominieren.

Geschwindigkeit und Traglast für anspruchsvolle Fahrsituationen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch zügige Autobahnpassagen souverän ab. Diese Freigabe übertrifft den Einstiegsstandard deutlich und passt zu modernen Mittelklassefahrzeugen mit höherer Motorleistung. Mit dem Tragfähigkeitsindex 103 trägt jeder Reifen bis 875 kg, was in Kombination mit der XL-Verstärkung zusätzliche Sicherheitsreserven schafft. Gerade bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb wirkt sich diese Auslegung positiv auf Fahrstabilität und Bremsverhalten aus. Der Abgleich mit dem Fahrzeugschein bleibt dennoch Pflicht, um die vorgeschriebenen Mindestanforderungen zu erfüllen.

GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 225/60 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
17 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram