GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92V Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit für gesetzeskonforme Winternutzung auf verschneiten Straßen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeitsindex 92 trägt bis 630 kg pro Reifen
• Dimension 185/65 R15 passt zu Kompaktfahrzeugen und Kleinwagen
• Ganzjahreseinsatz ohne saisonalen Reifenwechsel
• Wintertauglichkeit für gemäßigte Klimazonen ohne Extremwetter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
53,49 €
Ø 55 €
49,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
53,49 €
Ø 55 €
49,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,82 €
ab 53,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5786H, GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5786H, GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 185/65 R15 92V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 185/65 R15 92V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 54,09 € Versand kostenfrei Gesamt 54,09 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5786H, Gt-radial - Climateactive Xl - 185/65 R15 Tl 92v 3pmsf Xl - mcpneu GT-RADIAL A5786H, Gt-radial - Climateactive Xl - 185/65 R15 Tl 92v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,08 € Versand kostenfrei Gesamt 55,08 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 185/65 R15 92V XL ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 185/65 R15 92V XL ) 4-5 Werktage 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.49 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5786H, GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 185/65 R15 92V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,09 € Versand kostenfrei Gesamt 54,09 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5786H, Gt-radial - Climateactive Xl - 185/65 R15 Tl 92v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,08 € Versand kostenfrei Gesamt 55,08 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 185/65 R15 92V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/65R15 92V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,18 € Versand kostenfrei Gesamt 56,18 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,80 € Versand kostenfrei Gesamt 56,80 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147530, Ganzjahresreifen 185/65 R15 92V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,38 € Versand kostenfrei Gesamt 57,38 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/65R15 92V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,03 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 185/65R15 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,54 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 185/65 R15 TL 92V CLIMATEACTIVE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,54 € Versand kostenfrei Gesamt 59,54 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 59,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92V

GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92V – Ganzjahrestauglichkeit mit Schneegriffigkeit

Die Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen zur gesetzeskonformen Lösung für den Winterbetrieb. Während viele Allwetter-Modelle nur eingeschränkt wintertauglich sind, erfüllt dieser Reifen die Anforderungen für verschneite Fahrbahnen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Einsatz auf Autobahnen und Schnellstraßen ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 trägt der Reifen bis zu 630 kg pro Rad. Diese Kombination passt zu kompakten Fahrzeugen und Limousinen der unteren Mittelklasse, die ganzjährig sicher unterwegs sein sollen.

Gesetzeskonforme Winternutzung ohne saisonalen Wechsel

Die bestätigte Schneegriffigkeit qualifiziert das Modell für den Ganzjahreseinsatz in Regionen mit gemäßigten Winterverhältnissen. Fahrer sparen sich den halbjährlichen Reifenwechsel samt Einlagerung und bleiben dabei gesetzeskonform unterwegs. Bei moderaten Schneefällen und winterlichen Temperaturen bietet der Reifen ausreichende Traktion für Alltagsfahrten zur Arbeit oder Einkaufstouren. Die Dimension 185/65 R15 entspricht einer verbreiteten Standardgröße bei Kleinwagen und kompakten Modellen. Dieser Kompromiss zwischen Winter- und Sommerperformance eignet sich besonders für Regionen ohne extreme Witterungsbedingungen, wo separate Saisonreifen überdimensioniert wären.

GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 185/65 R15 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
15 Zoll
185
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram