GT Radial ClimateActive 215/65 R16 102V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h für sichere Autobahnnutzung
• Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt 850 kg Last pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Schneegriffigkeit bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach europäischer Norm
• Dimension 215/65 R16 passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Ganzjahreseinsatz erspart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• Gesamttraglast 3.400 kg bei Montage auf alle vier Radpositionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,24 €
Ø 80 €
79,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,24 €
Ø 80 €
79,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,72 €
ab 79,24 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 215/65 R16 102V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 215/65 R16 102V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 79,24 € Versand kostenfrei Gesamt 79,24 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5830H, Gt-radial - Climateactive Xl - 215/65 R16 Tl 102v 3pmsf Xl - mcpneu GT-RADIAL A5830H, Gt-radial - Climateactive Xl - 215/65 R16 Tl 102v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/65R16 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/65R16 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,01 € Versand kostenfrei Gesamt 81,01 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/65 R16 102V XL ) Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/65 R16 102V XL ) 4-5 Werktage 81,51 € Versand kostenfrei Gesamt 81,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.24 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 215/65 R16 102V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,24 € Versand kostenfrei Gesamt 79,24 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5830H, Gt-radial - Climateactive Xl - 215/65 R16 Tl 102v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/65R16 102V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,01 € Versand kostenfrei Gesamt 81,01 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/65 R16 102V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,51 € Versand kostenfrei Gesamt 81,51 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147943, Ganzjahresreifen 215/65 R16 102V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
GT Radial A5830H, GT Radial ClimateActive 215/65 R16 102 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/65R16 102V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,69 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/65R16 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,43 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 215/65 R16 TL 102V CLIMATEACTIVE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,72 € Versand kostenfrei Gesamt 84,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 215/65 R16 102V

GT Radial ClimateActive 215/65 R16 102V – Technische Freigaben für Kompakt- und Mittelklasse

Der Geschwindigkeitsindex V bescheinigt diesem Ganzjahresreifen eine Zulassung bis 240 km/h und deckt damit die Anforderungen der meisten Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge sicher ab. Der Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt eine maximale Last von 850 kg pro Reifen, was bei typischer Vier-Reifen-Montage einer Gesamttraglast von 3.400 kg entspricht. Diese Kombination erfüllt die Vorgaben gängiger Limousinen, Kombis und kompakter SUV-Modelle. Das Reifenmerkmal Schneegriffigkeit kennzeichnet die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach europäischer Norm.

Ganzjahrestauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel

Die zertifizierte Schneegriffigkeit ermöglicht den ganzjährigen Einsatz in gemäßigten Klimazonen ohne halbjährlichen Reifenwechsel. Das Profil vereint winterliche Traktionsreserven mit sommerlicher Fahrstabilität. In urbanen Regionen mit milden Wintern entfällt die Logistik separater Reifensätze samt Einlagerung. Die Dimension 215/65 R16 gehört zu den meistverbreiteten Größen bei Fahrzeugen der Kompaktklasse und erweitert die Verfügbarkeit beim Reifenkauf. Als Kompromisslösung erreicht das Modell nicht die Spezialleistung reiner Sommerreifen bei Hitze oder dedizierter Winterreifen auf Eis.

GT Radial ClimateActive 215/65 R16 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 215/65 R16 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram