GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Dimension 235/50 R19 passend für mittelgroße SUVs
• Ganzjahreskonzept erspart halbjährlichen Reifenwechsel
• Index 103 deckt Zuladung und Anhängerbetrieb ab
• 19-Zoll-Auslegung für moderne Fahrzeuggenerationen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
107,99 €
Ø 102 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,72 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
107,99 €
Ø 102 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,72 €
ab 107,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5802H, GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5802H, GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 111,50 € Versand kostenfrei Gesamt 111,50 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R19 103W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R19 103W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 117,66 € Versand kostenfrei Gesamt 117,66 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5802H, Gt-radial - Climateactive Xl - 235/50 R19 Tl 103w 3pmsf Xl - mcpneu GT-RADIAL A5802H, Gt-radial - Climateactive Xl - 235/50 R19 Tl 103w 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.99 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5802H, GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103 W, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,50 € Versand kostenfrei Gesamt 111,50 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R19 103W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,66 € Versand kostenfrei Gesamt 117,66 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5802H, Gt-radial - Climateactive Xl - 235/50 R19 Tl 103w 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 235/50 R19 TL 103W CLIMATEACTIVE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,58 € Versand kostenfrei Gesamt 118,58 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,65 € Versand kostenfrei Gesamt 118,65 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147684, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103W GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,74 € Versand kostenfrei Gesamt 118,74 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 235/50 R19 103W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,37 € Versand kostenfrei Gesamt 119,37 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R19 103W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,58 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R19 103W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,65 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 128,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:11 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103W

GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103W – Ganzjahrestauglichkeit für große Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und erweitert das Einsatzspektrum dieses Ganzjahresreifens deutlich über alltägliche Geschwindigkeiten hinaus. Die Dimension 235/50 R19 positioniert das Modell für mittelgroße SUVs und Crossover-Fahrzeuge, während der Tragfähigkeitsindex 103 pro Reifen bis 875 kg Last trägt. Diese Kombination erfüllt die Anforderungen fahrzeugspezifischer Freigaben bei Modellen mit höherem Eigengewicht. Der Ganzjahresreifen vereint gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit sommerlicher Fahrstabilität in einer Lösung.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliche Gangart

Die W-Kennzeichnung geht über typische Ganzjahresreifen hinaus, die oft bei Geschwindigkeitsindex V oder H enden. Mit dieser Freigabe bis 270 km/h bietet das Modell ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und dynamische Überholmanöver. Gerade bei größeren Fahrzeugen mit leistungsstarken Motoren stellt dieser Index sicher, dass die Reifenspezifikation nicht zum limitierenden Faktor wird. Die Auslegung ermöglicht stabile Fahreigenschaften auch bei höheren Tempi, wobei Ganzjahresreifen grundsätzlich einen Kompromiss zwischen Wintergriffigkeit und sommerlicher Präzision darstellen.

GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 235/50 R19 103W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram