Toyo Celsius AS2 225/55 R17 101W Ganzjahresreifen
- Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Autobahnfahrten mit struktureller Reserve
- Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen deckt Mittelklassefahrzeuge mit gehobener Zuladung ab
- Dimension 225/55 R17 passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle
- Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel bei gemäßigten Klimazonen
- Kombination aus Tempo und Traglast für anspruchsvolle Alltagsfahrer
-
Günstigster Preis
Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 225/55 R17 101W Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
87,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,17 €
→ zum Angebot
-
Toyo Celsius AS2 225/55 R17 101 W, Ganzjahresreifen
2-4 Tage
90,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 90,99 €
→ zum Angebot
-
Toyo GAN car-tyres Celsius AS2 ( 225/55 R17 101W XL ) 4-5 Werktage 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
-
TOYO - 225/55 R17 TL 101W CELSIUS AS2 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen
Auf Lager
95,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,88 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Toyo Celsius AS2 225/55 R17 101W – Ganzjahresreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve
Der Ganzjahresreifen vereint gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit sommerlicher Belastbarkeit in einer Dimension, die für kompakte Mittelklassefahrzeuge typisch ist. Mit Geschwindigkeitsindex W eignet sich das Modell für Fahrzeuge, die bis 270 km/h erreichen können – eine Reserve, die auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten strukturelle Stabilität gewährleistet. Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt eine maximale Last von 825 Kilogramm pro Reifen, was den Anforderungen vieler Limousinen und Kombis entspricht. Diese Kombination macht den Reifen zur praktischen Lösung für Fahrer, die sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchten, ohne auf gesetzeskonforme Wintertauglichkeit zu verzichten.
Für welche Fahrsituationen bietet sich dieses Modell an
Das Modell richtet sich an Ganzjahresfahrer in Regionen mit gemäßigten Wintern, bei denen extreme Schneeverhältnisse selten auftreten. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h positioniert den Reifen im sportlicheren Segment der Ganzjahreslösungen und spricht Fahrer an, die auch bei zügiger Autobahnfahrt nicht auf strukturelle Belastbarkeit verzichten möchten. Durch den Tragfähigkeitsindex von 825 Kilogramm pro Reifen deckt die Dimension Fahrzeuge ab, die zwischen kompakter Mittelklasse und gehobener Limousine angesiedelt sind. Dieser Ansatz eignet sich besonders für Pendler und Vielfahrer, die sowohl bei sommerlicher Hitze als auch bei winterlichen Temperaturen verlässliche Performance erwarten.
Toyo Celsius AS2 225/55 R17 101W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Toyo Celsius AS2 225/55 R17 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen