Hankook Kinergy 4S 2 (H750) 225/45 R17 94W Test Ganzjahresreifen
- Die hohe Traktion ermöglicht sicheres Fahren auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen.
- Ein V-Profil mit laufrichtungsgebundenem Design sorgt für effektive Wasserableitung und verbesserte Aquaplaning-Resistenz.
- Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für eine verbesserte Fahrzeugkontrolle.
- Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung offiziell als wintertauglich zertifiziert.
- Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h bei einem Tragfähigkeitsindex von 94 (670 kg).
- Eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Rollgeräusch bietet ganzjährig zuverlässige Fahreigenschaften.
-
Günstigster Preis
Hankook Kinergy 4S 2 H750 225/45 R17 94 W, Ganzjahresreifen
2-6 Tage
79,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,30 €
→ zum Angebot
-
Hankook Kinergy 4S 2 (H750) XL 3PMSF 225/45 R17 94W Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
80,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,71 €
→ zum Angebot
-
Hankook GAN car-tyres Kinergy 4S2 H750 ( 225/45 R17 94W XL 4PR, mit Felgenschutz 2-5 Werktage 80,80 € Versand kostenfrei Gesamt 80,80 € → zum Angebot
-
Hankook Ganzjahresreifen Kinergy-4S2 (H750), in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S 2 (H750) 225/45 R17 94W Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser Ganzjahresreifen zeichnet sich durch seine zuverlässige Performance unter winterlichen Bedingungen aus und bietet präzise Lenkeigenschaften. Seine Langlebigkeit ist bemerkenswert, was ihn zu einer wirtschaftlichen Wahl macht. Obwohl er auf nassen und trockenen Oberflächen etwas längere Bremswege aufweist, bleibt er eine solide Option für Fahrer, die Wert auf ganzjährige Sicherheit und Effizienz legen. Seine Dimension von 225/45 R17 94W unterstreicht seine Eignung für eine Vielzahl von Fahrzeugmodellen, wobei sein Profil speziell für herausfordernde Witterungsverhältnisse optimiert wurde.“
„Der Hankook Kinergy 4S 2 (H750) 225/45 R17 94W ist ein bewährter Ganzjahresreifen, der sich durch seine zuverlässigen Fahreigenschaften auf Schnee und sein knackiges Einlenkverhalten auszeichnet. Zudem überzeugt er durch eine sehr gute Kilometerleistung. Allerdings weist er leichte Schwächen in Bezug auf die Nass- und Trockenbremswege auf, die etwas verlängert sind. Trotzdem bietet er insgesamt eine solide Leistung für alle Jahreszeiten.“
Hankook Kinergy 4S 2 (H750) 225/45 R17 94W: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen
Der Hankook Kinergy 4S 2 (H750) 225/45 R17 94W ist ein Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % sorgt er für eine stabile Straßenlage und hohe Traktion. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren Wintertauglichkeit.
Optimale Nasshaftung und Bremsleistung
Dieser Reifen überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die in die Klasse B eingestuft ist. Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für eine effektive Wasserableitung und minimiert das Risiko von Aquaplaning. Die Bremsleistung ist ebenfalls beeindruckend, was für zusätzliche Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen sorgt.
✓ Bester Preis
Nach vier Wochen Fahrpraxis mit unserem e-Up überzeugt der Reifen: überraschend leise trotz V‑Profil, sehr spurtreu auf nassen und trockenen Straßen und ideal für den Stadtflitzer. Für uns ein klarer Preis‑Leistungs‑Sieger.
Top Hankook Allwetterreifen: hervorragende Preis-Leistung, schneller Versand und aktuelle DOT 2025. Update 14,11,2025: aufgezogen und begeistert — sehr griffig bei Regen, extrem leise und fahrstabil. TÜV zufrieden. Klare Kaufempfehlung für alle, die verlässliche, leise Allwetterreifen suchen.
Hankook Kinergy 4S2 H750 – kompakter Test: Der Ganzjahresreifen überzeugt mit sicherem Grip bei Nässe und Trockenheit, guter Aquaplaning-Resistenz und ordentlicher Performance auf leicht verschneiten Straßen. Anfangs sehr leise und komfortabel, steigt aber mit zunehmender Abnutzung die Fahrgeräuschentwicklung, besonders bei höheren Geschwindigkeiten. Negativ fällt die relativ schnelle Abnutzung ins Gewicht, was die Lebensdauer begrenzt. Positiv bleibt das faire Preis-Leistungs-Verhältnis: für den Alltag und wechselhafte Wetterbedingungen eine verlässliche Wahl, wenn Haltbarkeit nicht oberste Priorität hat. Ideal für Käufer, die einen leisen, sicheren Ganzjahresreifen suchen, aber regelmäßigen Reifenwechsel einkalkulieren.
Die Hankook Kinergy 4S 2 bieten ausgezeichneten Grip auf trockenem und nassem Untergrund, sind komfortabel und überzeugen durch sicheres Fahrverhalten. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen