Barum Quartaris 5 195/60 R15 88H Ganzjahresreifen

• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für verbesserte Aquaplaning-Eigenschaften und erhöhte Stabilität bei Nässe und Schnee.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet der Reifen zuverlässige Traktion in winterlichen Fahrsituationen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 erlaubt eine Belastung bis 560 kg pro Reifen, was für viele Fahrzeugtypen ausreichend ist.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,46 €
Ø 54 €
49,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,46 €
Ø 54 €
49,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
ab 55,46 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 1540684, Barum Quartaris 5 195/60 R15 88 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540684, Barum Quartaris 5 195/60 R15 88 H, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 55,46 € Versand kostenfrei Gesamt 55,46 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 3PMSF M+S 195/60 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 3PMSF M+S 195/60 R15 88H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
• Barum 195/60 R15 88H Ganzjahresreifen Allwetter 3PMSF Reifen Kompatibel mit OPEL Amazon Marketplace Barum 195/60 R15 88H Ganzjahresreifen Allwetter 3PMSF Reifen Kompatibel mit OPEL Auf Lager 60,66 € Versand kostenfrei Gesamt 60,66 € → zum Angebot
• BARUM Ganzjahresreifen QUARTARIS 5 Otto BARUM Ganzjahresreifen QUARTARIS 5 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.46 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Barum 1540684, Barum Quartaris 5 195/60 R15 88 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 55,46 € Versand kostenfrei Gesamt 55,46 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 3PMSF M+S 195/60 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
BARUM 1540684000, Barum - Quartaris 5 - 195/60 R15 Tl 88h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,58 € Versand kostenfrei Gesamt 59,58 € → zum Angebot
1x Barum QUARTARIS 5 Ganzjahresreifen 195/60 R15 88H 3PMSF Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 195/60R15 88H (EVc) BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,39 € Versand kostenfrei Gesamt 60,39 € → zum Angebot
Barum 195/60 R15 88H Ganzjahresreifen Allwetter 3PMSF Reifen Kompatibel mit OPEL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,66 € Versand kostenfrei Gesamt 60,66 € → zum Angebot
Barum 4024063000278, Ganzjahresreifen 195/60 R15 88H Barum Quartaris 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,87 € Versand kostenfrei Gesamt 60,87 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,05 € Versand kostenfrei Gesamt 61,05 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 195/60R15 88H (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,38 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 195/60R15 88H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,93 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 195/60 R15 88 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 64,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,46 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 195/60 R15 88H EVc ) GI-R-367387GA giga-reifen Angebotsinfo 65,25 € Versand kostenfrei Gesamt 65,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 195/60 R15 88H

Barum Quartaris 5 195/60 R15 88H: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 195/60 R15 88H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Besonders hervorzuheben sind die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, die seine Wintertauglichkeit unterstreichen.

Hervorragende Nasshaftung und hohe Traktion

Der Barum Quartaris 5 überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die in der Nasshaftungsklasse E eingestuft ist. Dies sorgt für ein sicheres Fahrverhalten bei nassen Straßenverhältnissen. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil trägt zusätzlich zur hohen Traktion bei, was besonders in Kurven und bei plötzlichen Bremsmanövern von Vorteil ist. Der Reifen bietet somit eine zuverlässige Performance bei Regen und Schnee.

Barum Quartaris 5 195/60 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Quartaris 5 195/60 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
3
E
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
15 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram