Barum Quartaris 5 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für verbesserte Traktion und Fahrstabilität bei unterschiedlichen Straßenverhältnissen.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol erfüllt der Reifen die Anforderungen für den Einsatz bei Matsch und Schnee.
• Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Haftung und Bremseigenschaften auf nassen Fahrbahnen.
• Ein Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten mit bis zu 210 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Energieverbrauch erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
63,80 €
Ø 64 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
63,80 €
Ø 64 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,73 €
ab 63,80 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Quartaris 5 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 63,80 € Versand kostenfrei Gesamt 63,80 € → zum Angebot
• Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 205/55 R16 91H EVc ) Kaufland Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 205/55 R16 91H EVc ) 3-4 Werktage 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
• Barum 1540696, Barum Quartaris 5 205/55 R16 91 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540696, Barum Quartaris 5 205/55 R16 91 H, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 65,98 € Versand kostenfrei Gesamt 65,98 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 M+S - 205/55R16 91H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Barum Quartaris 5 M+S - 205/55R16 91H - Ganzjahresreifen 67,11 € Versand kostenfrei Gesamt 67,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.8 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Barum Quartaris 5 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,80 € Versand kostenfrei Gesamt 63,80 € → zum Angebot
Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 205/55 R16 91H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
Barum 1540696, Barum Quartaris 5 205/55 R16 91 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 65,98 € Versand kostenfrei Gesamt 65,98 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 205/55R16 91H (EVc) BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,62 € Versand kostenfrei Gesamt 66,62 € → zum Angebot
BARUM 1540696000, Barum - Quartaris 5 M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,67 € Versand kostenfrei Gesamt 66,67 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 M+S - 205/55R16 91H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 67,11 € Versand kostenfrei Gesamt 67,11 € → zum Angebot
Barum 4024063000803, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Barum Quartaris 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,11 € Versand kostenfrei Gesamt 67,11 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,35 € Versand kostenfrei Gesamt 67,35 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 205/55 R16 91H EVc ) GI-R-367394GA giga-reifen Angebotsinfo 68,71 € Versand kostenfrei Gesamt 68,71 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 205/55R16 91H (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,82 € → zum Angebot
Barum 1540696000, Barum Quartaris 5 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,30 € Versand kostenfrei Gesamt 69,30 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 205/55R16 91H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 205/55 R16 91H

Barum Quartaris 5 205/55 R16 91H: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 205/55 R16 91H ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Bremsleistung, besonders bei nassen Bedingungen. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Verhältnisse bestens geeignet.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Barum Quartaris 5 überzeugt durch seine exzellente Nass-Haftung und hohe Traktion. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Mit einer Nasshaftungsklasse von C und einer Kraftstoffeffizienzklasse von C bietet dieser Reifen eine ausgewogene Performance bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Barum Quartaris 5 205/55 R16 91H Test

3/5
★★★☆☆ Vom 4 Reifen nur 2 sind top
Ania August 2019

Trotz schneller Lieferung sind zwei Reifen ein Problem, da sie innerhalb einer Woche Luft verlieren. Ich bin mir nicht sicher, woher das kommt, aber es gibt kein Loch im Reifen. Insgesamt jedoch eine gute Erfahrung mit dem Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen haben Druckluftverlust/Käufer möchte das Problem nicht klären wälzt auf Hersteller ab
A August 2024

Reifen minderwertig: nach 2–3 Wochen Druckluftverlust von 0,6–0,9 bar pro Reifen, hohe Unfallgefahr. Ventile sind nicht die Ursache. Kaufempfehlung: Nein. Verkäuferservice: 0 Sterne.

5/5
★★★★★ Top
Oliver G Oktober 2025

Machen was die sollen. Super Preis gewesen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Autoreifen
Markus T Oktober 2023

Sehr gute und leise rollgerausche zumindest am meinen Wagen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram