Barum Quartaris 5 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil gewährleistet exzellente Traktion und verbesserte Fahrstabilität bei wechselnden Witterungsverhältnissen.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist dieser Reifen offiziell für den Einsatz bei Matsch und Schnee zertifiziert.
• Die Nasshaftungsklasse C sorgt für zuverlässiges Fahrverhalten und erhöhte Sicherheit auf nassen Straßen.
• Der Reifen bietet einen Geschwindigkeitsindex H, der Fahrten mit bis zu 210 km/h ermöglicht.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse E und einem Rollgeräusch von 71 dB wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Umweltfreundlichkeit erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
63,71 €
Ø 63 €
60,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
63,71 €
Ø 63 €
60,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,55 €
ab 63,71 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 1540676, Barum Quartaris 5 185/55 R15 82 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540676, Barum Quartaris 5 185/55 R15 82 H, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 63,71 € Versand kostenfrei Gesamt 63,71 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 3PMSF 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 3PMSF 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 66,21 € Versand kostenfrei Gesamt 66,21 € → zum Angebot
• BARUM 1540676000, Barum - Quartaris 5 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82h M+s 3pmsf - mcpneu BARUM 1540676000, Barum - Quartaris 5 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82h M+s 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,18 € Versand kostenfrei Gesamt 68,18 € → zum Angebot
• Barum 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Amazon Marketplace Barum 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Auf Lager 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.71 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Barum 1540676, Barum Quartaris 5 185/55 R15 82 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 63,71 € Versand kostenfrei Gesamt 63,71 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 3PMSF 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,21 € Versand kostenfrei Gesamt 66,21 € → zum Angebot
BARUM 1540676000, Barum - Quartaris 5 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,18 € Versand kostenfrei Gesamt 68,18 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen QUARTARIS 5 M+S 3P 185/55 R15 M+S 82 H Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 68,66 € Versand kostenfrei Gesamt 68,66 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/55R15 82H (EVc) Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,07 € Versand kostenfrei Gesamt 69,07 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,09 € Versand kostenfrei Gesamt 69,09 € → zum Angebot
Barum 4024063000216, Ganzjahresreifen 185/55 R15 82H Barum Quartaris 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,76 € Versand kostenfrei Gesamt 69,76 € → zum Angebot
Barum 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/55R15 82H (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 71,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,35 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 185/55 R15 82H EVc ) GI-R-367391GA giga-reifen Angebotsinfo 71,53 € Versand kostenfrei Gesamt 71,53 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/55R15 82H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,97 € → zum Angebot
Barum 1540676000, Barum Quartaris 5 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,54 € Versand kostenfrei Gesamt 73,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 185/55 R15 82H

Barum Quartaris 5 185/55 R15 82H: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 185/55 R15 82H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine hervorragenden Fahreigenschaften bei unterschiedlichen Wetterbedingungen auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Hervorragende Traktion und Bremsleistung

Der Barum Quartaris 5 überzeugt durch seine hohe Traktion und exzellente Bremsleistung. Diese Eigenschaften machen ihn besonders sicher bei Nässe und winterlichen Straßenverhältnissen. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Lebensdauer des Reifens. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen.

Barum Quartaris 5 185/55 R15 82H Test

4/5
★★★★☆ Reifen Barum
Jasmin Oktober 2025

Gutes Preis Leistung Verhältnis. Top Reifen und schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
185 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram