Barum Quartaris 5 185/60 R15 88H XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für hervorragende Traktion auf nassen und trockenen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm bietet der Reifen eine optimale Bodenhaftung und verbessert die Fahrstabilität in Kurven.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 erlaubt eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen, was eine zuverlässige Unterstützung für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
• Die Kombination aus Winter- und Sommerperformance macht diesen Reifen zu einer wirtschaftlichen und praktischen Wahl für ganzjährigen Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,60 €
Ø 59 €
58,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,60 €
Ø 59 €
58,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,11 €
ab 58,60 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Quartaris 5 XL 3PMSF 185/60 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 XL 3PMSF 185/60 R15 88H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
• Barum 1540678, Barum Quartaris 5 185/60 R15 88 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540678, Barum Quartaris 5 185/60 R15 88 H, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 59,36 € Versand kostenfrei Gesamt 59,36 € → zum Angebot
• Barum QUARTARIS 5 XL 185/60 R15 88H Tomket Barum QUARTARIS 5 XL 185/60 R15 88H 1-2 working days 59,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
• Barum 185/60 R15 88H XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Amazon Marketplace Barum 185/60 R15 88H XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Auf Lager 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.6 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Barum Quartaris 5 XL 3PMSF 185/60 R15 88H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
Barum 1540678, Barum Quartaris 5 185/60 R15 88 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 59,36 € Versand kostenfrei Gesamt 59,36 € → zum Angebot
Barum QUARTARIS 5 XL 185/60 R15 88H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 59,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
BARUM 1540678000, Barum - Quartaris 5 Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88h M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,50 € Versand kostenfrei Gesamt 60,50 € → zum Angebot
1x Barum QUARTARIS 5 XL M+S Ganzjahresreifen 185/60 R15 88H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,86 € Versand kostenfrei Gesamt 60,86 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,16 € Versand kostenfrei Gesamt 61,16 € → zum Angebot
Barum 4024063000322, Ganzjahresreifen 185/60 R15 88H Barum Quartaris 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,96 € Versand kostenfrei Gesamt 61,96 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,49 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/60R15 88H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,04 € → zum Angebot
Barum 185/60 R15 88H XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 185/60 R15 88 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 64,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 185/60 R15 88H XL

Barum Quartaris 5 185/60 R15 88H XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 185/60 R15 88H XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance bei unterschiedlichen Wetterbedingungen. Dank des laufrichtungsgebundenen und symmetrischen Reifenprofils sorgt er für eine optimale Haftung auf nassen und trockenen Straßen.

Optimale Nass-Haftung für mehr Sicherheit

Die Nass-Haftung des Barum Quartaris 5 ist besonders hervorzuheben. Das V-Profil des Reifens ermöglicht eine effiziente Wasserableitung, wodurch das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert wird. Dies sorgt für mehr Sicherheit und Stabilität, insbesondere bei Regen und nassen Straßenverhältnissen. Der Reifenquerschnitt von 60 % trägt zusätzlich zur verbesserten Haftung bei.

Barum Quartaris 5 185/60 R15 88H XL Test

5/5
★★★★★ Schnell da, gut verpackt und toller Grip auf nassen Straßen
Moramee Februar 2021

Die Barum Reifen wurden mir von meinem Werkstatt-Meister empfohlen und ich habe sie hier bestellt. Der Service war top, mit nettem Kontakt und Zusatzinformation. Die Lieferung war schnell und die Reifen waren gut verpackt. Sie bieten einwandfreien Grip auf nassen Straßen und das Fahrgefühl ist ausgezeichnet. Ich bin mit diesen Ganzjahresreifen sehr zufrieden und kann sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Hans Juni 2025

Wie Erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Zafer B April 2025

Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Kasias April 2021

Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Nass-Haftung
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
185 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram