Barum Quartaris 5 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbessert die Fahrstabilität bei Nässe.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet der Reifen sichere Traktion auf verschneiten Straßen.
• Die Dimension 185/65 R15 und der Geschwindigkeitsindex T ermöglichen eine Nutzung bis 190 km/h bei hoher Tragfähigkeit.
• Ausgewogene Leistung mit Kraftstoffeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse C für ganzjährige Zuverlässigkeit in verschiedenen Fahrsituationen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
54,49 €
Ø 57 €
54,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
54,49 €
Ø 57 €
54,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,48 €
ab 54,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 1540680, Barum Quartaris 5 185/65 R15 88 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540680, Barum Quartaris 5 185/65 R15 88 T, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 3PMSF 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 3PMSF 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 56,17 € Versand kostenfrei Gesamt 56,17 € → zum Angebot
• Barum QUARTARIS 5 185/65 R15 88T Tomket Barum QUARTARIS 5 185/65 R15 88T 1-2 working days 56,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
• Barum 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Amazon Barum 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Auf Lager 72,79 € Versand kostenfrei Gesamt 72,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.49 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Barum 1540680, Barum Quartaris 5 185/65 R15 88 T, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 3PMSF 185/65 R15 88T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,17 € Versand kostenfrei Gesamt 56,17 € → zum Angebot
Barum QUARTARIS 5 185/65 R15 88T Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 56,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
BARUM 1540680000, Barum - Quartaris 5 - 185/65 R15 Tl 88t 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,87 € Versand kostenfrei Gesamt 57,87 € → zum Angebot
Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 185/65 R15 88T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,25 € Versand kostenfrei Gesamt 58,25 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,41 € Versand kostenfrei Gesamt 58,41 € → zum Angebot
Barum 4024063000339, Ganzjahresreifen 185/65 R15 88T Barum Quartaris 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,82 € Versand kostenfrei Gesamt 58,82 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,04 € Versand kostenfrei Gesamt 59,04 € → zum Angebot
BARUM Ganzjahresreifen 185/65 R15 TL 88T QUARTARIS 5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,32 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/65R15 88T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,86 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 185/65 R15 88 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 61,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 185/65 R15 88T

Barum Quartaris 5 185/65 R15 88T: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 185/65 R15 88T ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Egal ob auf nassen oder trockenen Straßen, dieser Reifen sorgt für ein sicheres Fahrverhalten.

Optimale Traktion und Bremsleistung bei jedem Wetter

Der Barum Quartaris 5 überzeugt durch seine hohe Traktion und exzellente Bremsleistung. Dank der M+S Kennung (Matsch und Schnee) und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen wintertauglich und bietet auch bei schwierigen Wetterbedingungen eine zuverlässige Performance. Die Nasshaftungsklasse C sorgt zudem für eine sichere Fahrt bei Regen.

Barum Quartaris 5 185/65 R15 88T Test

5/5
★★★★★ Fahre diese Reifen auf meinem Auto seit 6 Jahren
Jonas April 2025

Als Schwarzwälder schätze ich Allwetterreifen, weil ich mir den ständigen Reifenwechsel sparen will. Diese Reifen bieten zuverlässigen Grip auf Schnee, Matsch und vereisten Straßen, sodass ich mich sicher fühle. Ich kaufe sie wieder — klar, sie sind Allwetterreifen, keine Rennreifen, aber im Alltag überzeugen sie durch Sicherheit und Komfort.

5/5
★★★★★ Super
Alexandru Juni 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Beste Reifen
Amazon Kunde März 2025

Habe sie zum 2 mal gekauft und bin begeistert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ REIFEN
Mario V Mai 2024

Schnell geliefert alles besten immer wieder gern👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
185 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram