Barum Quartaris 5 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbessert die Fahrstabilität bei Nässe und Schnee.
• Mit M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung sowohl im Sommer als auch im Winter.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 875 kg pro Reifen und verbessert die Stabilität.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
94,13 €
Ø 100 €
94,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
94,13 €
Ø 100 €
94,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,73 €
ab 94,13 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Quartaris 5 reifen.de Quartaris 5 2-4 Werktage 94,13 € Versand kostenfrei Gesamt 94,13 € → zum Angebot
• Barum 1540694, Barum Quartaris 5 235/55 R17 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540694, Barum Quartaris 5 235/55 R17 103 V, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 95,33 € Versand kostenfrei Gesamt 95,33 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 FR XL 3PMSF 235/55 R17 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 FR XL 3PMSF 235/55 R17 103V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 104,07 € Versand kostenfrei Gesamt 104,07 € → zum Angebot
• Barum 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Amazon Marketplace Barum 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 111,62 € Versand kostenfrei Gesamt 111,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.13 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Quartaris 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,13 € Versand kostenfrei Gesamt 94,13 € → zum Angebot
Barum 1540694, Barum Quartaris 5 235/55 R17 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 95,33 € Versand kostenfrei Gesamt 95,33 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 FR XL 3PMSF 235/55 R17 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,07 € Versand kostenfrei Gesamt 104,07 € → zum Angebot
Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 235/55 R17 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,29 € Versand kostenfrei Gesamt 105,29 € → zum Angebot
BARUM 1540694000, Barum - Quartaris 5 - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,71 € Versand kostenfrei Gesamt 106,71 € → zum Angebot
Barum 4024063000155, Ganzjahresreifen 235/55 R17 103V Barum Quartaris 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,62 € Versand kostenfrei Gesamt 107,62 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 235/55R17 103V (EVc) XL FR Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 235/55R17 103V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,54 € → zum Angebot
Barum 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 111,62 € Versand kostenfrei Gesamt 111,62 € → zum Angebot
Barum 1540694000, Barum Quartaris 5 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,02 € Versand kostenfrei Gesamt 112,02 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 235/55R17 103V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,52 € → zum Angebot
BARUM 1540694000, BARUM 235/55 R17 103V Quartaris 5 XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,15 € Versand kostenfrei Gesamt 113,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 235/55 R17 103V XL

Barum Quartaris 5 235/55 R17 103V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 235/55 R17 103V XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Bremsleistung, besonders bei nassen Bedingungen. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Barum Quartaris 5 überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die in die Klasse C eingestuft ist. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V).

Barum Quartaris 5 235/55 R17 103V XL Test

5/5
★★★★★ Qualität ist gut Preis stimmt
Cord September 2024

Kaufte sie zum zweiten Mal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram