Barum Quartaris 5 185/60 R16 86H Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee für sichere Fahrten bei unterschiedlichen Straßenverhältnissen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit, wodurch ganzjährige Nutzung ohne Reifenwechsel möglich ist.
• Eine Reifenbreite von 185 mm sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und bietet eine optimale Balance zwischen Grip und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was hohe Sicherheitsreserven auch bei schnelleren Autobahnfahrten gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 86 können Lasten bis 530 kg pro Reifen sicher transportiert werden, ideal für Familienautos und leichte Nutzfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
77,47 €
Ø 79 €
77,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
77,47 €
Ø 79 €
77,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,36 €
ab 77,47 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Quartaris 5 M+S 3PMSF 185/60 R16 86H Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 M+S 3PMSF 185/60 R16 86H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 77,47 € Versand kostenfrei Gesamt 77,47 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 ( 185/60 R16 86H EVc ) GI-R-452002GA giga-reifen Barum Quartaris 5 ( 185/60 R16 86H EVc ) GI-R-452002GA 80,30 € Versand kostenfrei Gesamt 80,30 € → zum Angebot
• Quartaris 5 reifen.de Quartaris 5 2-4 Werktage 80,30 € Versand kostenfrei Gesamt 80,30 € → zum Angebot
• Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 185/60 R16 86H EVc ) Kaufland Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 185/60 R16 86H EVc ) 1-3 Werktage 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.47 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Barum Quartaris 5 M+S 3PMSF 185/60 R16 86H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,47 € Versand kostenfrei Gesamt 77,47 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,30 € Versand kostenfrei Gesamt 80,30 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 185/60 R16 86H EVc ) GI-R-452002GA giga-reifen Angebotsinfo 80,30 € Versand kostenfrei Gesamt 80,30 € → zum Angebot
Barum GAN car-tyres Quartaris 5 ( 185/60 R16 86H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 185/60 R16 86 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
BARUM Ganzjahresreifen 185/60 R16 TL 86H QUARTARIS 5 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,66 € Versand kostenfrei Gesamt 85,66 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 185/60R16 86H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,20 € → zum Angebot
BARUM 185/60 R16 86H Quartaris 5 3PMSF M+S EVc 15351565 reifen COM Angebotsinfo 86,78 € Versand kostenfrei Gesamt 86,78 € → zum Angebot
185/60 R16 86H Quartaris 5 3PMSF M+S EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,13 € Versand kostenfrei Gesamt 90,13 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen BARUM Quartaris 5 185/60R16 86H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,55 € Versand kostenfrei Gesamt 100,55 € → zum Angebot
BARUM Ganzjahresreifen 185/60 R16 86H EVc - Quartaris 5 15413950000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 118,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:56 Uhr.

Testbericht Barum Quartaris 5 185/60 R16 86H

Barum Quartaris 5 185/60 R16 86H - Sicherer Grip zu jeder Jahreszeit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er optimalen Grip bei allen Wetterbedingungen. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen - dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour. Seine ausgewogene Gummimischung sorgt für zuverlässige Leistung und Langlebigkeit, wodurch Sie Kosten und Zeit für den saisonalen Reifenwechsel sparen.

Ausgezeichnete Traktion auf nassen und trockenen Straßen

Das innovative Profildesign dieses Ganzjahresreifens gewährleistet hervorragende Bodenhaftung auf trockenen wie auch nassen Fahrbahnen. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die robusten Profilblöcke sorgen zudem für präzises Handling und kurze Bremswege - Eigenschaften, die besonders bei unvorhersehbaren Wetterwechseln von unschätzbarem Wert sind.

Barum Quartaris 5 185/60 R16 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Quartaris 5 185/60 R16 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Größen
16 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram