Michelin Cross Climate+ 175/65 R14 86H XL Test Ganzjahresreifen
- Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei hoher Belastung.
- Mit einer Reifenbreite von 175 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Kraftstoffeffizienz erreicht.
- Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
- Ein Tragfähigkeitsindex von 86 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 530 kg pro Reifen.
- Die Nasshaftungsklasse B/C sorgt für verbesserte Bodenhaftung und kürzere Bremswege bei nassen Straßenverhältnissen.
- Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Energieeffizienz erzielt.
-
Günstigster Preis
Michelin CROSSCLIMATE + XL - 175/65R14 86H - Ganzjahresreifen Auf Lager 70,28 € Versand kostenfrei Gesamt 70,28 € → zum Angebot
-
Michelin Crossclimate+ XL 3PMSF 175/65 R14 86H Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
73,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,34 €
→ zum Angebot
-
Michelin 671267, Michelin CrossClimate Plus 175/65 R14 86 H, Ganzjahresreifen,
2-4 Tage
73,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,49 €
→ zum Angebot
-
Michelin Ganzjahresreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 132,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Michelin Cross Climate+ 175/65 R14 86H XL Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Michelin CrossClimate 175/65 R14 86H stellt die beste Wahl in diesem Test dar wenn es um den Verschleiß geht. Weiterhin sind auch die Eigenschaften bei Eis gut, das Verhalten bei trockener Fahrbahn ist ebenso in Ordnung. Etwas schwächer ist der Reifen bei nassem Wetter, vor allem aber auch Schnee zeigt der Ganzjahresreifen Schwächen.“
Michelin Cross Climate+ 175/65 R14 86H XL: Der perfekte Ganzjahresreifen
Der Michelin Cross Climate+ 175/65 R14 86H XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Reifenquerschnitt von 65 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist für Felgendurchmesser von 14 Zoll geeignet und verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die eine erhöhte Tragfähigkeit gewährleistet.
Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen
Dieser Ganzjahresreifen der Serie Michelin CrossClimate bietet eine ausgezeichnete Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen. Die Nasshaftungsklasse B sorgt für eine sichere Fahrt auf nassen Straßen, während die Matsch-und-Schnee-Reifenkennzeichnung (M+S) zeigt, dass der Reifen auch bei winterlichen Verhältnissen zuverlässig ist. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrstile macht.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
78,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,91 €
→ zum Angebot
Mit den Michelin Reifen kann man sich den halbjährlichen Wechsel sparen. Der Hersteller gewinnt regelmäßig Vergleichstests und die Laufleistung übertrifft übliche Allwetterreifen. Der Mehrpreis lohnt sich durch die längere Haltbarkeit und höhere Sicherheit.
Die Reifen sind wirklich top! Weder nasser Fahrbahn noch leichter Schnee haben mich ins Schwitzen gebracht. Der Geräuschpegel ist auch angenehm unauffällig im Vergleich zu meinen alten Winterreifen. Absolut empfehlenswert!.
Die Reifen sind gut, aber ich habe trotz schnellerer Fahrweise keinen signifikanten Unterschied zu günstigeren Konkurrenzprodukten festgestellt. Dennoch vertraue ich auf die Marke für Sicherheit und würde sie wahrscheinlich wieder kaufen.
KW 7/26 gekauft und DOT 51/25. Schnelle Lieferung, Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen