Michelin CrossClimate+ 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen die hervorragende Eignung für Matsch und Schnee.
• Ausgezeichnete Nass-Haftung (Klasse B) sorgt für sicheres Fahrverhalten und verkürzte Bremswege bei Regen.
• Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design optimiert die Wasserableitung und Traktion.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen Fahrten bis 210 km/h bei voller Leistungsfähigkeit.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und das geringe Rollgeräusch von 68 dB tragen zu einem wirtschaftlichen und komfortablen Fahrerlebnis bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,49 €
Ø 98 €
97,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,49 €
Ø 98 €
97,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,07 €
ab 99,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 814956, Michelin CrossClimate Plus 185/55 R15 86 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 814956, Michelin CrossClimate Plus 185/55 R15 86 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate+ XL 3PMSF 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate+ XL 3PMSF 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 99,66 € Versand kostenfrei Gesamt 99,66 € → zum Angebot
• 1x Michelin CrossClimate Plus Ganzjahresreifen 185/55 R15 86H XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Michelin CrossClimate Plus Ganzjahresreifen 185/55 R15 86H XL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 104,15 € Versand kostenfrei Gesamt 104,15 € → zum Angebot
• MICHELIN Alle Jahreszeiten Michelin CrossClimate+ 185/55 R15 86H XL, 814956, 0 Amazon MICHELIN Alle Jahreszeiten Michelin CrossClimate+ 185/55 R15 86H XL, 814956, 0 Auf Lager 115,60 € Versand kostenfrei Gesamt 115,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.49 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 814956, Michelin CrossClimate Plus 185/55 R15 86 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate+ XL 3PMSF 185/55 R15 86H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,66 € Versand kostenfrei Gesamt 99,66 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate Plus Ganzjahresreifen 185/55 R15 86H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,15 € Versand kostenfrei Gesamt 104,15 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate Plus 185/55 R15 86 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 104,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
Michelin 3528708149564, Ganzjahresreifen 185/55 R15 86H Michelin CrossClimate Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE+ 185/55R15 86H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,18 € Versand kostenfrei Gesamt 105,18 € → zum Angebot
MICHELIN 814956, Michelin - Crossclimate+ Xl M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 105,65 € Versand kostenfrei Gesamt 105,65 € → zum Angebot
Michelin 814956, Michelin Crossclimate+ 185/55 R15 86H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,70 € Versand kostenfrei Gesamt 105,70 € → zum Angebot
CrossClimate + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE+ 185/55R15 86H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,68 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE+ 185/55R15 86H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,64 € → zum Angebot
MICHELIN 814956, MICHELIN 185/55 R15 86H CrossClimate+ XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 111,25 € Versand kostenfrei Gesamt 111,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate+ 185/55 R15 86H

Michelin CrossClimate+ 185/55 R15 86H: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate+ 185/55 R15 86H ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für unterschiedliche Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Performance sowohl bei Nässe als auch bei Schnee. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er wintertauglich und sorgt für Sicherheit in der kalten Jahreszeit.

Hervorragende Nass- und Schnee-Haftung

Der Michelin CrossClimate+ überzeugt durch seine exzellente Nass- und Schnee-Haftung. Die Nasshaftungsklasse B und das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgen für optimalen Grip auf nassen Straßen. Auch bei Schnee zeigt der Reifen seine Stärken und bietet eine zuverlässige Traktion. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem idealen Begleiter für das ganze Jahr.

Michelin CrossClimate+ 185/55 R15 86H Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Markus März 2023

Der Michelin CrossClimate+ bietet eine herausragende Qualität und Leistung als Ganzjahresreifen. Obwohl etwas teurer, ist er eine lohnende Investition für vielfältige Wetterbedingungen. Kein ständiger Wechsel zwischen Winter- und Sommerreifen nötig. Nicht als reiner Winterreifen gedacht, aber dennoch eine praktische Lösung für das ganze Jahr.

5/5
★★★★★ Super Allwetter Reifen
Engin A Februar 2022

Michelin ist die Spitze in Allwetterreifen. Basierend auf Testergebnissen für beide meiner Autos habe ich sie gekauft, um den lästigen Reifenwechsel zu vermeiden. Ich konnte keinen Unterschied zu Sommer- oder Winterreifen feststellen, sie haften perfekt bei jeder Witterung. Der Preis ist unschlagbar. Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
hallo Januar 2022

Nach nur zwei Monaten im Winter bin ich total zufrieden mit diesen Reifen. Sie halten die Spur ausgezeichnet, bieten ein leichtes Fahrgefühl und haben einen angenehm leisen Geräuschepegel. Ich bin gespannt, wie sie sich im Sommer schlagen werden.

5/5
★★★★★ Gute Ganzjahresreifen
ZR November 2021

Ich bin wieder sehr zufrieden mit diesem Reifen, den ich bereits zuvor hatte. Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet und die Reifen waren auch in Ordnung, mit einem DOT von 1021 und Bestellung im Oktober 2021. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Dauerläufer mit günstigen Eigenschaften
Thomas S November 2021

Seit 4 Jahren und 50000 km bin ich mit diesen Reifen unterwegs. Letzte Inspektion zeigte nur 40% Abnutzung - also top! Preislich zwar nicht günstig, aber lohnt sich dank der Haltbarkeit. Einziger Kritikpunkt: Autobahn-Laufgeräusche auf Beton, aber sehr leise auf Asphalt.

5/5
★★★★★ Der beste Allwetterreifen am Markt
Rene A November 2021

Seit Jahren nutze ich diesen Reifen und bin jedes Mal begeistert. Die Gummimischung ist ideal, leise im Vergleich zu anderen, und spart sogar Sprit. Aber das Beste ist die extrem hohe Laufleistung!.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate+
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
B
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
15 Zoll
185 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram