Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91H Test Ganzjahresreifen

1 Test
55/100·ausreich.
1 Testbericht zu Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91H
• Der Reifen hat eine Breite von 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55% bietet er eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, was ihn kompatibel mit vielen Fahrzeugmodellen macht.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen bis zu 615 kg tragen kann.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,66 €
Ø 58 €
57,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,86 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,66 €
Ø 58 €
57,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,86 €
ab 58,66 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Celsius AS2 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Toyo Celsius AS2 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
• Toyo 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Toyo 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 59,32 € Versand kostenfrei Gesamt 59,32 € → zum Angebot
• Toyo 4981910563167, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Toyo Celsius AS-2 3PMSF, GoodTires Toyo 4981910563167, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Toyo Celsius AS-2 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 59,32 € Versand kostenfrei Gesamt 59,32 € → zum Angebot
• TOYO 5109800, Toyo - Celsius As2 Mfs Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s... mcpneu TOYO 5109800, Toyo - Celsius As2 Mfs Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile7 Punkte
Nachteile6 Punkte

Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91H Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

55%
3,8 - ausreichend
ADAC motorwelt 06/2024 Platz 11 von 16 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Reifen zeigt insgesamt ein durchwachsenes Gesamtbild. Zwar überzeugt er mit einer guten Umweltbilanz, darunter eine hohe prognostizierte Laufleistung, geringer Abrieb, niedriger Kraftstoffverbrauch und geringes Gewicht, doch bei Fahrsicherheit und -dynamik offenbart er erhebliche Schwächen. Auf trockener Fahrbahn und bei hohen Temperaturen zeigt er unpräzise Rückmeldungen, die beim Lenken Korrekturen erfordern.

Auch auf nasser und winterlicher Fahrbahn schneidet er nur befriedigend ab, zeigt frühes Über- bzw. Untersteuern und erreicht in puncto Handling und Bremsweg nur mittelmäßige Resultate.“

gute prognostizierte Laufleistung geringer Abrieb geringes Gewicht niedriger Kraftstoffverbrauch
schwach auf trockener Fahrbahn Schwächen auf nasser Fahrbahn Schwächen auf winterlicher Fahrbahn
Fahrsicherheit(70 %)
3,8 – ausreichend
Umweltbilanz(30 %)
2,3 – gut

Testbericht Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91H

Warum der Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91H die richtige Wahl ist

Der Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91H ist ein Ganzjahresreifen, der speziell entwickelt wurde, um Ihnen das ganze Jahr über eine sichere und komfortable Fahrt zu bieten. Mit seiner alpintauglichen Konstruktion und hervorragenden Nasshaftung ist dieser Reifen ideal für alle Wetterbedingungen geeignet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.66 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Celsius AS2 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
Toyo 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,32 € Versand kostenfrei Gesamt 59,32 € → zum Angebot
Toyo 4981910563167, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Toyo Celsius AS-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,32 € Versand kostenfrei Gesamt 59,32 € → zum Angebot
TOYO 5109800, Toyo - Celsius As2 Mfs Bsw M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s 3pmsf Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Toyo 10010984, Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 205/55R16 91H MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
1x Toyo Celsius as2 Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,93 € Versand kostenfrei Gesamt 61,93 € → zum Angebot
Celsius AS2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,04 € Versand kostenfrei Gesamt 62,04 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 205/55R16 91H MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,21 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 62,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,40 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 205/55R16 91H MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,87 € → zum Angebot
Toyo 5109800, Toyo Celsius As2 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,34 € Versand kostenfrei Gesamt 64,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Celsius AS2 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Toyo Celsius AS2
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram