Michelin CrossClimate+ 205/55 R16 94V Test Ganzjahresreifen

★★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
77/100·gut
2 Testberichte & 33 Meinungen zu Michelin CrossClimate+ 205/55 R16 94V
• Die innovative V-Profil-Technologie sorgt für hervorragende Traktion auf nassen und verschneiten Straßen, wodurch die Fahrsicherheit erhöht wird.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse B trägt dieser Reifen zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei und schont somit Geldbeutel und Umwelt.
• Die Nasshaftungsklasse A gewährleistet kürzeste Bremswege auf nassen Fahrbahnen und erhöht die Kontrolle bei Regen.
• Dank des Schneeflocken-Symbols mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen offiziell für den Wintereinsatz zertifiziert.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 94 bietet dieser Reifen hohe Leistung und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
116,72 €
Ø 121 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,06 €
2 Tests
77/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
116,72 €
Ø 121 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,06 €
ab 116,72 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate+ XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate+ XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 116,72 € Versand kostenfrei Gesamt 116,72 € → zum Angebot
• CrossClimate + reifen.de CrossClimate + sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 121,74 € Versand kostenfrei Gesamt 121,74 € → zum Angebot
• Michelin CrossClimate Plus 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Michelin CrossClimate Plus 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
• MICHELIN CROSSCLIMATE+ 205/55R16 94V XL Reifen24 MICHELIN CROSSCLIMATE+ 205/55R16 94V XL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 125,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,30 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile2 Punkte

Michelin CrossClimate+ 205/55 R16 94V Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

72%
2,7 - befriedigend
ADAC motorwelt 06/2024 Platz 3 von 16 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Reifen überzeugt auf trockener Fahrbahn mit präzisem Handling und kurzen Bremswegen, während er auf winterlicher Fahrbahn durch hohe Traktion und präzises Manövrieren besticht. Dennoch zeigen sich Schwächen bei der Fahrsicherheit auf nasser Fahrbahn, insbesondere im Handling. Umweltfreundlich weist er eine hohe Laufleistung und den geringsten Abrieb im Test vor, zudem punktet er mit geringem Gewicht und niedrigem Kraftstoffverbrauch. Die Mischung aus zuverlässiger Performance bei unterschiedlichen Wetterbedingungen und hoher Umweltfreundlichkeit macht ihn insgesamt zu einer ausgewogenen Wahl, trotz der leichten Schwächen bei Nässe.“

sichere und präzise Eigenschaften im Grenzbereich auf trockener Fahrbahn sichere und präzise Eigenschaften auf winterlicher Fahrbahn hohe prognostizierte Laufleistung geringster Abrieb im Test geringes Gewicht niedriger Kraftstoffverbrauch
leichte Schwächen auf nasser Fahrbahn
Fahrsicherheit(70 %)
2,9 – befriedigend
Umweltbilanz(30 %)
2,2 – gut
82%
3 Sterne - empfehlenswert
Touring Club Schweiz 09/2016 Platz 1 von 7 zum Test
Touring Club Schweiz Video von Touring Club Schweiz

„Für einen Ganzjahresreifen ist der Michelin CrossClimate tatsächlich extrem flexibel und vielseitig. Er ist bei fast allen Straßenbedingungen gut einsetzbar und beweist sich damit als solide Wahl. Sowohl auf trockener als auch auf nasser und vereister Strecke besticht der Reifen mit guten Leistungen im Test.

Lediglich auf Schnee zeigt das Modell Schwächen, was letztlich auch der Grund für die nicht ganz perfekte Bewertung ist. Extrapunkte gibt es immerhin für den extrem niedrigen Verschleiß und den ebenfalls sehr niedrigen Kraftstoffverbrauch. Alles in allem gehört der Michelin klar zu den Gewinnern im Test.“

Sehr gut im Verschleiss Niedriger Treibstoffverbrauch Gut auf trockener und nasser Fahrbahn Gut auf Eis
Schwächen auf Schnee
Trockene Fahrbahn: 66% - sehr empfehlenswert
Nasse Fahrbahn: 60% - sehr empfehlenswert
Schnee: 42% - empfehlenswert
Eis: 64% - sehr empfehlenswert
Komfort/Geräusche: 56% - empfehlenswert
Treibstoffverbrauch: 78% - sehr empfehlenswert
Verschleiss: 80% - hervorragend
Schnelllauf: bestanden

Testbericht Michelin CrossClimate+ 205/55 R16 94V

Michelin CrossClimate+ 205/55 R16 94V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate+ 205/55 R16 94V ist die ideale Wahl für Autofahrer, die das ganze Jahr über auf höchste Sicherheit und Leistung setzen. Dieser Ganzjahresreifen bietet eine hervorragende Performance bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl auf nassen, trockenen und verschneiten Straßen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.72 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate+ XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,72 € Versand kostenfrei Gesamt 116,72 € → zum Angebot
CrossClimate + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,74 € Versand kostenfrei Gesamt 121,74 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate Plus 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE+ 205/55R16 94V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,30 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate Plus Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate + ( 205/55 R16 94V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,81 € Versand kostenfrei Gesamt 128,81 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate + ( 205/55 R16 94V XL ) GI-R-347168GA giga-reifen Angebotsinfo 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
MICHELIN Ganzjahresreifen 205/55R16 94V - CrossClimate + 994638 205/55 R16 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 145,06 € Versand kostenfrei Gesamt 145,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.

5/5
★★★★★ Perfekter Kompromiss
MK79 Januar 2018

Dieser Ganzjahresreifen von Michelin überzeugt mit seiner innovativen Technologie. Dank der Kombination aus Sommerreifen und Winterreifen bietet er optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen. Das leise Abrollgeräusch und die hohe Spurtreue im Sommer machen ihn besonders attraktiv.

Zudem ist er mit M+S (veraltet) und dem "Alpine-Symbol" für den Winter ausgestattet. Ideal für Regionen mit milden Wintern wie die Rheinebene, wo sogar 10 cm Neuschnee kein Problem sind. Nach drei Sätzen bin ich immer noch von der Qualität begeistert.

Beachten Sie jedoch den empfohlenen Reifendruck, um den Verschleiß zu minimieren und den Spritverbrauch zu optimieren. Ein absolutes Must-Have für Autofahrer, die das ganze Jahr über sicher unterwegs sein möchten.

5/5
★★★★★ Spitzenreifen
amazonnutzer September 2017

Der Reifen ist für normale Autofahrer äußerst empfehlenswert. Nach zwei Jahren zeigt er kaum Abnutzung und bietet eine angenehme Laufruhe. Er liefert ausreichende Leistung im normalen Fahrbetrieb.

Auch bei winterlichen Bedingungen wie Schnee und Matsch keine Probleme. Für alpine Regionen und stark verschneite Gebiete empfiehlt sich jedoch ein spezialisierter Winterreifen. Ebenso sollten ambitionierte Fahrer und Langstreckenfahrer auf einen Sommerreifen umsteigen.

Insgesamt ein hochwertiger Reifen für den täglichen Gebrauch, der Sicherheit und Komfort bietet. Ideal für Autofahrer in Mittelfranken und Umgebung.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden
ca März 2017

Ich kaufte diese Reifen im Oktober und habe sie bereits im Schnee getestet. Obwohl ich etwas gerutscht bin, haben sie sich insgesamt gut bewährt. In einem Gebiet mit wenig Schnee sind sie ausreichend und funktionieren einwandfrei.

Alles in allem bin ich mit ihnen sehr zufrieden und kann keine negativen Aspekte feststellen. Sie passen gut auf meinen 1er BMW.

5/5
★★★★★ Schon der 2. Satz Reifen
mc c Dezember 2016

Ich bewerte diese Crossclimat Reifen mit 5 Sternen, da sie sowohl im Winter als auch im Sommer eine sichere Fahrt ermöglichen. Obwohl sie vielleicht nicht ideal für extreme Winterbedingungen sind, bietet sie dennoch ausgezeichnete Leistung bei Nässe. Das lästige Wechseln zwischen Winter- und Sommerreifen gehört der Vergangenheit an. Ich fühle mich das ganze Jahr über sicher auf feuchten Straßen.

5/5
★★★★★ Top Reifen und sehr geräuscharm
Frank Z November 2016

Nach einem halben Jahr und 30. 000 km bin ich sehr zufrieden mit diesen Reifen. Sie bieten ausgezeichnete Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen und sind sehr leise. Ich würde sie definitiv wieder kaufen und kann sie bedenkenlos weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ ganzjahresreifen von michelin sind top
alex November 2016

Die Michelin CrossClimate Reifen sind komfortabler und effizienter als meine bisherigen Pirelli Sommerreifen. Nachdem ich beide meiner Autos mit Michelin Ganzjahresreifen ausgestattet habe, fahre ich jedes Jahr 15. 000-20.

000 km ohne den Wechsel von Reifen zu verpassen. Ich sehe keinerlei Nachteile bei Ganzjahresreifen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Michelin
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate+
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
16 Zoll
195 mm, 205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg), 95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram